Прочее кулинарное
Можно ли. Можно ли есть сухой картофельный крахмал?
Можно, но не нужно.
Можно. Подольше полоскайте его слюной (амилаза - фермент расщепляющий крахмал на сладкие моно и дисахариды, содержится в слюне)
Крахмал – это сложный углевод, который есть во фруктах, овощах, бобовых, орехах и злаках. Он обладает высокой энергетической ценностью и легкой усвояемостью, быстро проходя по желудочно-кишечному тракту, крахмал превращается в глюкозу и усваивается организмом буквально за 3-4 часа, то есть наш организм в максимально быстрый срок насыщается энергией.
Свойства крахмала таковы, что его нельзя смешивать с белковыми продуктами, которые требуют для своего переваривания щелочную кислоту, такую нужную для усвоения крахмала, а это приводит в свою очередь к оседанию в клетках жировых отложений, а значит питание будет приносить больше вреда, чем пользы.
А для того, чтобы крахмалистые овощи лучше усваивались в нашем организме, нужно добавлять к ним жиры: растительное масло, сливки, сметану. Сочетая жиры с такими овощами, как патиссон, кукуруза, редька, тыква, хрен, сельдерей, которые содержат в себе крахмалы, вы обогащаете свой организм витаминами и микроэлементами. Также крахмалистые овощи можно сочетать с некрахмалистыми или же умеренно крахмалистыми (кабачок, морковь, свекла, баклажан) , вреда не будет. Однако лучше всего готовить их на пару или же есть в сыром виде, чтобы сохранить по максимуму все полезные вещества.
Но эти все правила касаются природных крахмалов, однако главная опасность исходит от рафинированных крахмалов – это крахмал, белая мука высшего сорта, изделия на их основе, употребление которых может привести к нарушениям гормонального равновесия, ожирению, патологиям глазного яблока, атеросклерозу и многим другим заболеваниям. Поэтому старайтесь ограничивать себя в этих продуктах или же найти заменитель крахмала, так диабетики обычно применяют инулин, который добывают из топинамбура или цикория.
Конечно, решать вам, употреблять рафинированный крахмала или нет, но не забывайте, что даже природный крахмал, польза и вред которого равнозначны, нужно применять осторожно, не говоря уже о модифицированном
Его употребляют в приготовлении соусов, для их завязки.
давно из инета не вылезала, проголодалась? выйди на улицу-там уже весна
неужели это единственное что у тебя осталось из съестного?
вряд ли
попробуй!
Можно
Есть можно. И даже полезно. Сырой крахмал дойдет до толстой кишки и там будут ему рады. Это снижает вероятность развития рака кишечника. Так что немного такого баловства , особенно в охоточку - даже полезно
Я раз в день просто по ложке ем крахмал, ну вкусный он, что поделать? ХЗ
Крахмал можно есть когда у тебя понос, и то пол -чайной ложки.