Прочее кулинарное
Как готовить сморчки или стручки?
Строчки, кстати. Это мои любимые после боровиков грибы, к тому же самые ранние. Я готовлю их так. В таз наливаю воду из- под крана, кидаю горсть соли, размешиваю и бросаю туда грибы. Дело в том, что внутрь полости гриба любят забираться слизняки, а от солёной воды они вылезают на поверхность. Если же их не выманить, и хоть один попадёт в поджарку, они способны своей горечью испортить всё блюдо. Подержав минут 15-20 в солёной воде, перебрать. промыть чистой водой, и опустить в подсоленый кипяток, буквально на пару минут, пусть покипят. Вынимаешь грибы из кипятка. желательно не взбалтывая со дна остатки песка, перекладываешь в сковороду, в которой на подсолнечном масле поджарен лук. Всё вместе обжариваешь до зарумянивания грибов (минут 15, не более) , добавляешь сметану по вкусу и под крышкой тушишь ещё минут 10. Готово. Можешь посыпать ещё укропом, если любишь. Кстати, я ещё заготавливаю сморчки и строчки впрок, но это уже другая история.
Маня)))*... .
Насчёт солёной водички,я возьму на заметку...Спасибо...Просто у меня ещё есть вопрос относительно ножек гриба,Вы их не срезаете перед готовкой?
Прежде всего сморчки как следует промыть в холодной проточной воде, проварить в кипятке не меньше десяти минут, бульон обязательно слить, не пробуя. Потом еще промыть в горячей воде, сменяя воду два-три раза.
Перед приготовлением сушеные сморчки необходимо размочить, оставив в теплой воде минут на сорок. Затем в течение пяти минут проварить, но отвар все равно слить. Дальше вариантов довольно много. Можно просто обжарить – целиком или порезанными на кусочки – на сливочном или растительном масле с добавлением репчатого лука, чеснока и зелени. Можно грибы сначала обжарить, а потом смешать со сметаной и запечь в духовке. Можно приготовить отличный соус на сливочной основе – в обжаренные сморчки добавить бренди или коньяк, а когда алкоголь выпарится, влить сливки. Сморчки хорошо сочетаются с мясом, так что этот соус подойдет к любому мясному блюду. Также хороши сморчки с овощами, например со спаржей, с которой у них совпадает сезон. Обжарьте сморчки и приготовьте на пару спаржу – будет очень вкусно. А еще сморчки можно добавлять в супы. Из самих них супа не сваришь, так как они не дают бульона. Но положить их в суп в качестве дополнительного ингредиента стоит, например добавить в крем-суп из спаржи. Лично мне кажется, что сморчки неплохо сочетаются с мягкими ароматными сырами, хотя они, естественно, гораздо сильнее. Но из-за того, что сморчки довольно плотные и упругие, получится оригинальный контраст в текстуре. Вообще, лучше избегать сильных вкусовых доминант – из специй я бы рекомендовала использовать только лук, чеснок, свежие травы, укроп, в крайнем случае немного тимьяна.
Маня)))*... .
Спасибо огромное за рецепт!!!А в чём отличие сморчков от стручков?И есть ли разница в приготовлении ?
Ленулёк Казачкова
Не считаю многократное вываривание грибов целесообразным. Вкуса и аромата в них не останется, а ядовитость их сильно преувеличена.
Лучше не надо: ) да и сезон уже вышел это весенние грибы.
Маня)))*... .
А они после дождичка,так и полезли...Решили засушить.что скажете?...
Как экзотику пробовал и ел, мало их растёт у нас. А так недавно слышал, что официально эти грибы, строчки и сморчки переведены из разряда условно съедобных в ядовитые.
Полчаса отварить, затем обжарить на сливочном масле с луком.
Весенние грибы.
1. Строчки моют, режут, отваривают (кипятят) 20 минут.
2. Затем отвар обязательно выливают, он ЯДОВИТ.
3. Грибы промывают в холодной воде 3-4 раза.
4. Жарят с картошкой или с омлетом. Отварные грибы можно порциями заморозить в морозилке.
Очень вкусно.
А вот грибы вешенки растут летом, они неприятные и отдают одеколоном, "на любителя".
Очень вкусно.