Для приготовления сморчков вначале нужно их вымыть, разрезать пополам и замочить в воде на 30 минут. Затем еще раз промыть и варить в подсоленной воде в течение 30 минут, снимая пену.
Затем спассеровать на сливочном масле головку репчатого лука, нарезанную кольцами и выложить порезанные на небольшие кусочки сморчки. Посолить, можно добавить в сковородку 1 - 2 лавровых листа. Тушить в течение 30 минут.
За 5 минут до окончания приготовления добавить 2 зубчика мелко нарезанного чеснока и 2 столовые ложки сметаны, хорошо перемешать.
Прочее кулинарное
Что приготовить из отварных сморчков? если можно рецепт.
Сморчки тушеные - старинный деликатес
Сморчки перебрать, сполоснуть и подсушить. Натереть их маслом с толченым чесноком. Уложить в кастрюльку слоями - слой грибов, тонкий слой гренок. Каждый слой посыпать рубленой зеленью. Закрыть крышкой и тушить полтора часа на слабом огне.
600 г сморчков, 200 г сливочного масла, 6 ломтей булки на гренки, 4 зубка чеснока, пучок зелени
лучше ничего. во всех справочниках написано, что это рискованные грибы - бывает, что обойдется, а могут и вызвать тяжелые отравления. Специалисты не советуют их употреблять.
Пирожки со сморчками
масло сливочное 100 г
мука 2,5 стакана
дрожжи сухие 1 пакетик
яйца 3 шт. +1 желток
молоко 3 ст. л.
сахар 1,5 ст. л.
Для начинки:
сморчки 200-300 г
луковица белая 1 шт.
масло сливочное 2 ст. л.
соль, перец
Смешать дрожжи, сахар и немного теплой воды, отставить на 10 мин. Затем добавить 2/3 стакана муки, вымешать, накрыть полотенцем, дать подняться, 1 ч. Взбить яйца, теплое молоко и сахар до однородности. Положить размягченное масло и оставшуюся муку, вымешать. Добавить дрожжевую массу, вымешивать 10 мин. Присыпать тесто мукой, накрыть полотенцем, дать подняться, 2–3 ч.
Для начинки сморчки промывать проточной водой не менее 10 мин. , затем крупно нарезать. Измельчить лук, обжарить в масле, 5 мин. Добавить грибы, жарить 2 мин. Приправить солью и перцем, остудить. Готовое тесто скатать в колбаски, нарезать на куски размером с яйцо. На присыпанной мукой поверхностью раскатать в лепешки диаметром около 8 см. Выложить грибной фарш поверх теста, защипнуть пирожки произвольной формы, выложить на противень, выстланный пергаментом. Накрыть влажным полотенцем, дать расстояться, 20 мин. Смазать желтком и выпекать в разогретой до 190 °С духовке до золотистого цвета, 15–20 мин.
===
Тефтели с соусом из строчков
фарш телячий 400 г
картофель крупный 2 шт.
масло сливочное 100 г
строчки свежие 1 горсть
шалот 4 луковицы
сливки жирностью 33% 250 мл
масло оливковое 2 ст. л.
коньяк 1 ст. л.
соль щепотка
лук зеленый (только белая часть) 1 стебель
масло растительное 2 ст. л.
перец белый свежемолотый щепотка
корица маленькая щепотка
соль
В телячий фарш добавить майоран, корицу, соль и белый перец. Фарш вымешать руками, 10 мин. , затем смочить руки холодной водой и слепить небольшие круглые тефтели.
Строчки для соуса промывать проточной водой не менее 10 мин. , крупно нарезать. Шалот очистить, нарезать кольцами, обжарить на оливковом масле, добавить строчки, обжарить, 30 сек. , добавить коньяк и сразу поджечь. Влить сливки и выпарить до загустения, посолить.
Тефтели обжарить на сильном огне в растительном масле до золотистой корочки, залить получившимся соусом и запечь в духовке при 200 °С до готовности, 10 мин.
Картофель для пюре очистить, крупно нарезать, залить кипятком, посолить и варить до готовности. Воду слить, картофель протереть, закрыть крышкой и дать постоять 10 мин. Размягченное сливочное масло взбить миксером, постепенно добавляя пюре, чтобы получилась пышная пена. Подать горячее пюре с тефтелями и грибным соусом.
===
Луковый суп со сморчками и сырными гренками
сморчки 1 горсть
луковицы большие 4 шт.
херес 1/2 стакана
хлеб белый 4 куска
сыр грюйер 100 г
масло сливочное 4 ст. л.
сахар 2 ст. л.
гвоздика молотая щепотка
мускатный орех молотый щепотка
соль
Сморчки промывать проточной водой не менее 10 мин. Крупно нарезать. Залить 1 стаканом холодной воды, добавить соль и гвоздику. Довести до кипения, варить на слабом огне 5 мин. , снять с огня.
Лук нарезать полукольцами, обжарить в масле в кастрюле с толстым дном на маленьком огне, помешивая, 15 мин. Добавить сахар, обжаривать еще 10 мин. Влить херес и готовить, пока не исчезнет запах алкоголя. Добавить куриный бульон, довести до кипения, варить под крышкой на минимальном огне 30 мин. Затем влить содержимое кастрюли с грибами, вынув шумовкой несколько сморчков для гренок. Добавить мускатный орех и соль, довести до кипения и снять с огня.
Хлеб поджарить в тостере до румяной корочки, вырезать круглые гренки, посыпать сыром, поверх выложить сморчки и поставить в разогретую до 180 °С духовку на 4–5 мин. Суп разлить на 4 порции. Подать с горячими гренками.
масло сливочное 100 г
мука 2,5 стакана
дрожжи сухие 1 пакетик
яйца 3 шт. +1 желток
молоко 3 ст. л.
сахар 1,5 ст. л.
Для начинки:
сморчки 200-300 г
луковица белая 1 шт.
масло сливочное 2 ст. л.
соль, перец
===
Тефтели с соусом из строчков
фарш телячий 400 г
картофель крупный 2 шт.
масло сливочное 100 г
строчки свежие 1 горсть
шалот 4 луковицы
сливки жирностью 33% 250 мл
масло оливковое 2 ст. л.
коньяк 1 ст. л.
соль щепотка
масло растительное 2 ст. л.
перец белый свежемолотый щепотка
корица маленькая щепотка
соль
===
сморчки 1 горсть
луковицы большие 4 шт.
херес 1/2 стакана
хлеб белый 4 куска
сыр грюйер 100 г
масло сливочное 4 ст. л.
сахар 2 ст. л.
гвоздика молотая щепотка
мускатный орех молотый щепотка
соль
Это грибы из группы риска.
Макароны со сливочным соусом из грибов и лука
Обжарить 2 больших пера лука-порея, 225 гр порезанных шампиньонов и 1 дольку чеснока. Добавить 2 ст л сидра и довести до кипения. Приправить и добавить 2 ст л сыра маскапоне (или сметаны) и 85 гр сыра Пармезан. Подавать с 450 гр отваренных макарон.
Свинина с соусом из красного вина, грибов и горчицы
Обжарить 4 свиных филе в небольшом кол-е оливкового и сливочного масла, до золотистой корочки. Добавить 200 гр порезанных грибов и снизить огонь. Добавить 2 ст л муки и тушить 2 мин. Добавить 100 мл красного вина и 2 ст л горчицы, довести до кипения. Постепенно подливать овощной бульон, чтобы получилась подливка. Приправить и протушить до готовности.
Грибная икра
500 гр соленых грибов пропустить через мясорубку вместе с 1 шт обжаренного лука, добавить перец, соль. Все тщательно перемешать и уложить горкой в салатник, посыпать мелко нарубленной зеленью укропа и петрушки.
Быстрые маринованные грибы
Свежие шампиньоны вымыть, обсушить, положить в кастрюлю и залить готовым Italian Dressing (итальянской салатной заправкой) . Довести до кипения и поварить минут 10-15. Подавать холодными.
Масло с петрушкой и грибами
Нарезать кубиками 2 луковицы-шалот и 100 г шампиньонов, обжарить на сковороде. Перемешать, добавить 200 г мягкого слив. масла, 1 пучок рубленой петрушки, 1ч. л. лимонного сока, поперчить и посолить. Подавать с картошкой, приготовленной на гриле.
Канапе с яйцами и грибами
Ломтики хлеба смазать маслом. Сваренное вкрутую яйцо нарезать кружочками, желток вынуть и размельчить вилкой. 2 ст л маринованных грибов размельчить, смешать с яичным желтком, заправить солью и горчицей. На бутерброды разложить кружочки белка, в середину — горкой — грибную массу. Украсить небольшими грибками, зеленью петрушки или зеленого лука.
Салат грибной со спаржей
300 гр вареных грибов нарезать лапшой. Столько же отваренного картофеля нарезать кружочками. 2 отваренные головки спаржи и корни сельдерея, ошпаренные кипятком, нарезать ломтиками. Все перемешать, посолить, поперчить и полить майонезом.
Салат «Строганов»
Нарезать 400 гр отварной говядины тонкими полосками, положить в салатницу вместе с 200 гр маринованных грибов, 6 нарезанных перьев зеленого лука и 1 нарезанным сладким красным перцем. Залить заправкой. Для заправки соединить 0,6 ст густой сметаны. 1 ст л хрена, 2 ст л лимонного сока, соль, перец.
Грибной соус
Поджарить 2 лyковицы до золотистого цвета, залить 1 стак бульона, когда закипит, добавить 1 ст л молотых сyхих грибов. Тушить на маленьком огне 10 – 15 мин. Затем добавить 3 ст л сметаны или сыра, черного перца и тушить еще 1 мин. Дать настояться 10 мин.
Открытый пирог с сыром и грибами
В невысокой форме испечь основу для пирога (любое тесто) . Наполнить 225 гр порезанных грибов и залить смесью из 55 гр швейцарского сыра (gruyere), 200 мл сливок, 3 яйца, 1 желток, приправ и мускатного ореха. Посыпать еще 110 гр тертого сыра и запекать при 150 гр С/300 F/Gas 2 в теч. 35 мин.
Грибная икра
Быстрые маринованные грибы
Масло с петрушкой и грибами
Канапе с яйцами и грибами
Салат грибной со спаржей
Салат «Строганов»
Грибной соус
Открытый пирог с сыром и грибами