"защитников природы" много, но вас не об этом спросили.
к вопросу. почему Вы решили, что на пикнике нужно готовить особые блюда? это всего лишь способ нагрева продукта (если убрать птичек, травку, романтику и пр. )
Вы можете приготовить дома обычные блюда, затем доготовить или разогреть их на мангале.
например:
1. на лист фольги выкладываем филе рыбы (или морепродукты) , отварной картофель пятачками, майонез, специи и заварачиваем в конвертик. лучше два слоя фольги. выкладываем на пустые шампура или на решётку и жарим, переворачивая.
2. любое мясо, рыбу, куру, овощи нарезаем дома, маринуем различными способами, на природе в решётке жарим. нарезка любая, шампура не нужны.
совет то простой. не рассматривайте блюдо с точки зрения рецептуры. посмотрите на него с точки зрения технологии и "будет Вам счастье". могу сказать, что 40 % блюд из инета можно сделать на пикнике. (дома возможные заготовки, на природе соеденяем или разогреваем / доготавливаем по первому или второму способу.) .
единственное, на что следует обратить особое внимание - это сохранность продуктов или заготовок. запаситесь холодом. удачи.
Прочее кулинарное
Едем на природу. Что приготовить на костре, кроме шашлыка, плова и полевой каши( надоело) ?
можно сосиски пожарить, картошку запечь
СЫР НА ШПАЖКАХ половина круга сулугуни, 500г сыра типа гауды, помидоры черри, виноград без косточек, деревянные шпажки, мелкий маринованный лук. СУЛУГУНИ НАРЕЗАТЬ КУБИКАМИ ОКОЛО 2 СМ, НАНИЗАТЬ НА ШПАЖКИ ВПЕРЕМЕЖКУ С ПОМИДОРАМИ И ЛУКОМ. ПОДЕРЖАТЬ НАД УГЛЯМИ 3-4 МИНУТЫ. ГАУДУ НАРЕЗАТЬ НА ТАКИЕ ЖЕ КУБИКИ, ТОЛЬКО НАНИЗАТЬ НА ШПАЖКИ ВПЕРЕМЕЖКУ С ВИНОГРАДОМ. ЭТУ ЗАКУСКУ МОЖНО ПОДОГРЕТЬ НАД УГЛЯМИ ИЛИ ДАЖЕ ОТКРЫТЫМ ОГНЁМ.
А разве разведение костров на природе не ЗАПРЕЩЕНО законом, губительница природы? Природой надо любоваться, а кушать
готовить дома!
Кактал
Картошку спеки в костре.
БАТОН С НАЧИНКОЙ. 2белых батона, 150г твёрдого сыра, 2-3 помидора, 100г ветчины, 3-4 зубчика чеснока, оливковое масло, соль и перец по вкусу. СДЕЛАТЬ НА БАТОНЕ НАДРЕЗЫ. СЫР, ВЕТЧИНУ И ПОМИДОРЫ НАРЕЗАТЬ ЛОМТИКАМИ, ПОСОЛИТЬ, ПОПЕРЧИТЬ И, ЧЕРЕДУЯ, ПОЛОЖИТЬ В НАДРЕЗЫ. ЧЕСНОК МЕЛКО ИЗРУБИТЬ И СМЕШАТЬ С 2-3 СТОЛОВЫМИ ЛОЖКАМИ МАСЛА. ВЫЛОЖИТЬ ХЛЕБ НА ФОЛЬГУ И ПОЛИТЬ МАСЛОМ С ЧЕСНОКОМ. ЗАКРЫТЬ ФОЛЬГОЙ И ПОЛОЖИТЬ НА УГЛИИ ИЛИ РЕШЁКУ НА 5-6 МИНУТ.
испеките овощи.
Мы делали радужную форель на решетке-барбекю, я её просто посолила за пол часа. Ещё жарили колбаски шашлычные, у нас Юрьев-Польский мясокомбинат делает очень вкусные.
пельмени =)
Уха вне конкуренции=)))
Рыбу на решетке с помидорами и луком.
Помимо всего взьмите удочки..) ) порыбачте (если вы едете отдыхать возле воды) сворите ухи на природе. . очень вкусно и бодро) а какойй ароматтт мммммммммм
попробуйте ФОНДЮ из сыра: котелок натереть чесноком, расплавить кусочек масла, + вино или молоко+ сыр (лучше 2-3 вида) . На палочки надевать хлеб, колбаски и ещё-что под рукой найдётся, окунать в расплавленный горячий сыр.