Прочее кулинарное

Что вы готовите на костре кроме шашлыков и сосисок?

Я вот еще печенку люблю. В смысле печеную картошку....
замачиваем в маринаде скумбрию, заворачиваем в фольгу (не пристает шкура к решетке) и печём.... а потом с водочкой её, с водочкой !!!
PS Утром, в пятницу.... такие вопросы... СОВЕСТЬ ЕСТЬ ? )))
Наталия Калукова
Лучший ответ
Цыпленок на костре

Средний цыпленок, 50 г сливочного масла, сухари панировочные, 50г крошек хлеба, 1 лимон, 100 г огурчиков маринованных, 100 г соуса перечного, 5-6 веточек зелени, соль, перец.

Цыпленка обмыть, разрезать на порционные куски, слегка отбить, чтобы придать кускам плоскую форму, посолить, поперчить и жарить на решетке до п. /готовности, периодически смазывая маслом. Снять с решетки, полить соком лимона, обвалять в сухарях и снова жарить до образования румяной корочки. Зелень измельчить и смешать. Готовые куски выложить на блюдо, полить перечным соусом, посыпать смесью зелени.

На чем готовить
Решетка-гриль
Рыба на костре

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- рыба

Рыбу завернуть в лист лопуха (можно в фольгу, газетную или оберточную бумагу, но бумагу надо будет увлажнить) , и закопать в горячую золу костра. Сверху опять развести небольшой костер. Время приготовления зависит от размеров рыбы и состояния углей (они должны быть жарче, чем для шашлыка, примерно как для печеной картошки) - обычно от 5 до 10 минут.

Затем угли разгребаются, пакет вытаскивается, разворачивается, чешуя остается прилипшей к бумаге и перед вами рыба, приготовленная в собственном соку. Очень рекомендуется любителям зимней рыбалки.

Можно, кстати, и картошку одновременно в золу побросать - будет гарнир.
Баклажаны на костре

Берете чашку и в нее кладете печеные баклажаны, чистите от кожицы. Далее в пульпу баклажан, добавляете чищенный печеный перец и печеные помидоры. Все это перемешиваете. Берете 1 луковицу ( большую - маленькую кому как нравится) чистите - режете (рубите) и в чашку. Специи - перец, чеснок или еще чего - туда же в чашку. Весовой принцип: 1 шампур баклажан, 1 шампур болгарского перца, 1 шампур помидор, 1 луковица. Жарится (печется) все на огне - пока прогорает костер под шашлык.
"Куринные крылышки на костре"

1, 5 кг курицы
большой лимон
смородина или клюква
соль
специи для гриля и шашлыка

1, 5 кг куринных крылышек за 1 -2 часа до жарки:
1 )Посолить по-вкусу (не меньше 1 ст. л. соли)
2 )Посыпать специями для гриля и для мяса (лучше всего брать рассыпные грузинские специи на развес) , не меньше 2 ст. л. специй
3 )Взять лимон, разрезать на 2 части и выдавить сок в крылышки, затем разрезать осавшийся лимон на мелкие части и добавить в общую массу. К этому всему добавить 1 стакан перетертой смородины или клюквы, перемешать.
4 )Оставить на 1 -2 часа
5 )Когда прогорят угли на костре, разложить крылышки на решетку и жарить по 15 -20 минут с каждой стороны, переворачивая.
Tatiana Koshkarovskaya
Хлеб пожарить можно и яблоки.
Елена Зюзина
Овощи.
Ирина Ярцева
Сосиски с сыром
Рита Волкова
Баклажаны, перец, помидоры, рыбу, стейки, даже ребрышки. Все это при грамотном маринаде (кроме овощей, разумеется) даже вкуснее шашлыков (более насыщенно)
Оля Дюба
Шашлык из куриных желудочков

1000 г куриных желудочков, 100 г репчатого лука, лимон, зелень, перец и соль по вкусу.

Предварительно очищенные желудочки тщательно помыть, обсушить и сложить в эмалированную кастрюлю, посолить, поперчить, смешать с нарезанным луком и лимонным соком. Дать постоять в холодном месте 1 ч. После чего нанизать подготовленные желудочки на шампура и обжарить над раскаленными углями до готовности, часто поворачивая. Затем сложить желудочки в кастрюлю, на дно которой до этого уложить маринованный лук, закрыть крышкой и потомить на медленном огне еще 20 — 30 мин. Подать к столу с зеленью и свежими овощами.
-------
Колбаски, жареные на решетке

Купаты (сырые колбаски) , жир, для гарнира - соус ткемали и зелень

Это один из наиболее доступных и простых способов приготовления мяса на решетке. Вы покупаете в магазине сырые колбаски (купаты) , смазываете их жиром, а затем 15-20 минут жарите на раскаленной решетке. Блюдо - пальчики оближешь! Прекрасный гарнир к колбаскам - соус ткемали и зелень - лук, укроп и петрушка.
-------
Люля-кебаб.
1 кг баранины без костей
50 г курдючного сала
4 луковицы
1 ч. л. черного молотого перца
1 ч. л. сушеного базилика
соль по вкусу

Что делать:
1. Лук очистить, вместе с салом измельчить в мясорубке. 2. Баранину вымыть, нарезать кусками и тоже измельчить в мясорубке. Добавить смесь лука и сала, еще раз все вместе пропустить через мясорубку.
3. Фарш приправить перцем, базиликом и солью. Вымешивать 7–8 мин. Затем как следует отбить, накрыть пищевой пленкой и поставить на 1 ч в холодильник. Вылепить из фарша колбаски длиной 12–14 см, нанизать их на шампуры. Жарить на углях или на раскаленной сковороде, постоянно переворачивая, до готовности.
На костре мы варим все, первое, второе, третье. БОМ - ЖУЕМ
Мария Федина
НА решётке жарим рыбу (разную), овощи (не только картошку), курицу маринуем целиком (выпотрошенную) и жарим, яблоки пекли (не ранних сортов), грибы (заранее приправить и присолить слегка).
Ольга Сураева
Детям очень нравится хлеб. По весне, когда много горит костров (мы в деревне живем) он каждый вечер чуть ли не по булке хлеба уносит. Нанизывают на палочку и в костер, говорит очень вкусно.
Гульнур Bi-Fai
А я люблю так: картошку надрезать, запихнуть туда хороший кусочек сала (соленого) , завернуть всю эту радость в фольгу, и в костер. Ням-ням :))))
Ирина Силякова
Можно пожарить чай.... гы..
На костре можно приготовить все, что вы можете приготовить на кухне!!!! И, как правило, получается вкуснее!!!
Мари Я
хмммм.... ну мона каннибализмом занятца, из друзей на костре кого нибудь поджарить:) )
Ну это уже для гурманов, гы
$Secret Heart$
В походе на костре: на решетке в фольге - картошку с рыбой, луком, помидорами, морковью; картофель, капуста, тушенка. Ещё борщ, уху, макароны с тушёнкой, плов, в решётке - рыбу, мясо. Мы ездим в поход на неделю, поэтому меню очень разнообразное.
картошку и хлеб.
яблоки:)))
Запеченную картошку в углях. Очень-очень вкусно! Оборачиваешь картошку в фольгу и в угли. А потом ее либо с кожурой, либо без, кому как нравится, с солью и с маслом. М-м-м.. . вкуснатища!
Сало-отличный вариант
Очень вкусный получается плов и уха! Особенно если водки в уху добавить чуток, обалденно. Можно рыбу в глине, рыбу в крильнице на дыму, без особо большого жара, чем дольше печется, тем вкуснее. Много чего, мы постоянно придумываем что-то новое!
Можно запечь помидоры и баклажаны.
К.
Кристина .
горелые деревяшки можно приготовить на костре.
моя знакома пыталась зефир на шампурах пожарить. Гадость:)
баклажаны семгу
Marina Habets
На костре в казане можно делать плов, тушить мясо с картошкой и овощами, в раскаленном масле жарить рыбу, варить уху и шурпу. На гриле (решетки разных видов) запекаем стейки из свинины и баранины, рыбные стейки из осетра и лососевых рыб. Можно начинять баклажаны и помидоры овощами и сыром и тоже запекать на гриле.
Уху, котрошку, рыбу, да всё , а на чем еще кроме костра можно готовить
соседей
овощи (помидоры, баклажаны, перец болгарский) и рыбу
рыбу
бананы!!!!
Картошку с салом. Делается легко, на шампур одеть кольцо картошки (см 1,5) потом сало, чередовать. Потом завернуть в фольгу и минут 20-30 на углях как шашлык, переворачивая иногда, получается сочно и вкусно!
жарю хлеб, пеку помидоры, баклажаны
Ан
Аня
картошку!!)))
Можно овощи приготовить.. а вообще все, что угодно.. если в котелке. . Будет приятный аромат дымка..
ну например можно хлеь жарить)) ) ну или барбекью например...
картошечку!