В Библии сказано: «И свиньи, потому что копыта у ней раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас. Мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь, нечисты они для вас» (Левит, глава 11, 7-8).
В Коране же сказано: «Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный» (2:173)
Свиньи также ассоциируются с огромным числом зоонозов -так называются различные заболевания животных, которые могут передаваться человеку.
На основании хадиса (высказывания пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство!)) , торговля свининой также запрещена в исламе (Сб. аль Бухари, т. 3 кн. 34, № 438).
Прочее кулинарное
Почему мусульмане и евреи не едят свинину? Счем это связано?
Поскольку свинья относится к всеядным животным и может съесть все, что ей попадется, в том числе и останки животных, птиц.. . Ее считают грязной.
Давным-давно известно, что они считают свинью ГРЯЗНЫМ животным
..по легенде (Ветхий Завет!).. . в Пастуха, который пас свиней, вселился Дьявол.... Обезумел он ...буйствовал так, что Бог разрешил вселить дух Дьявола (Люцифера) в то самое стадо свиней, которое он пас... И сказал Он :" Отныне имя вам (свиньям) -ЛЕГИОН (по количеству голов в стаде, так же это еще одно из имен Дьявола, которое символизирует многочисленность Его проявлений и множество личин).. .
Вот такая вот история.... По Ветхому Завету сам Дьявол вселился в этих животных ...Видимо, поэтому...))
Религиозный запрет, связанный с тем, что в местности, где возникли ислам и иудаизм свиньи легко ловят заразу безвредную для них и с трудом излечимую у человека.
кулинарное заблуждение,
Прийдут китайцы всех подряд научат :-D
В китайцы под свининой подразумевается мясо вообще
Прийдут китайцы всех подряд научат :-D
Ещё как едят! Белым бараном называют.. .
Правда не все, попадаются и истинно верующие, но их мало осталось...
ну есть мнение чт в жарких условиях свинина быстро портится и изза этого большое количество людей отравлялись
Мусульмане и иудеи не едят свинину и человечину так как они не различаются - ГРЯЗНЫЕ животные ))