Прочее кулинарное

Нужен совет. Как правильно варить рис?

До начала варки промытый рис насыпь в кастрюльку, залей крутым кипятком "с верхом" (т. е. чтобы был полностью накрыт водой, но не было излишка воды) и оставь на полчаса. Потом воду слей и уже готовь

Получается рассыпчатый и проч.
Марина Поплутина
Лучший ответ
лучше всего варить распаренный рис, немного насыпаете в кастрюльку на стакан риса где-то два стакана воды, можно туда на мелкой терке потереть чуть чуть моркови, или посыпать карри приправой или посыпать сушеными помидорами (рис на вид будет красивым) , подсаливаете, доводите до кипения и на самый медленный огонь, дальше минут 10 (смотрите, что бы распарился) не мешайте! , выключаете плиту и он сам настаивается где-то полчаса
Это смотря, чего от этого риса ты хочешь добиться. Ты хочешь кашу, рассыпчатый рис для салата или рис для плова?
Очень удобно варить в рисоварке, - сохраняется 2-3 дня в нагретом состоянии.
В кострюле ( только в не алюминевой) , - помыть до прозрачной воды, залить воды, выше на 3 пальца, слегка подсолить - варить в течении 20-30 мин на медленном (умеренной температуре) огне.
Если рис используете для диеты или в лечебных целях, - выведения солей, - подсаливать воду не надо... Удачи!
Nastya Pavlenko
Зачем рис вообще варить? Он и так прекрасно хрустит на зубах, почти как семячки....
Matin Bouillard
Воды на два пальца поверх риса (Узбеки так плов варят). И когда закипит огонь поменьше. Приятного аппетита!
я сначала разогреваю рис на сковородке в паре ложек подсолнечного масла, потом когда он весь станет прозрачным (это 2-3 минуты) , заливаю кипяжщей водой из чайника (на стакан риса 2 стакана воды) .
все хорошо перемешиваю, солю, немного куркумы сыплю (чтобы рис золотистым получился) , закрываю крышкой, убавляю на минимум газ и забываю пока вся вода не исчезнет.

потом выключаю газ, снимаю крышку и покрываю полотенцем (чтобы лишняя влага испарилась) минут на пять.

Получается очень вкусный рассыпчатый рис
смотря куда? а так главное промыть хорошо (при варке можно чуть лимоного соку чтоб рассыпался)