Прочее кулинарное
Очень нужна помощь. Какие способы заморозки клубники Вы знаете?
Слышала можно со сметаной или сгущёнкой, а как делать не знаю.
Ягоды тщательно промыть (чтобы потом сразу можно было употреблять) и аккуратно удалить плодоножки, хорошенько высушить от воды. Поместить небольшими порциями в пакеты для заморозки (или на худой конец обычные) и в морозильник. И не забудьте включить режим быстрой заморозки. После разморозки будут практически как свежие!
кидаю в холодильник и все. Главное не мыть перед заморозкой, но чашечки поудолять
Клубнику перебрать (для заморозки использовать только целые неиспорченные ягоды) промыть, обсушить (обязательно) , слегка пересыпать сахаром и поместить в морозильную камеру.
не следует хранить мороженую рыбу или другие запасы, имеющие свойственный им запах, который легко воспринимается другими продуктами.
Фрукты и ягоды должны быть полностью подготовлены для замораживания. Нерационально замораживать плоды с косточками (абрикосы, сливы) .
Процесс замораживания должен пройти как можно быстрее, для чего применяют мелкую тару, по возможности с небольшим слоем промерзания продукта.
В домашнем замораживании используют пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, пластиковые баночки из-под сметаны, мягкого сыра, мороженого и т. д.
Можно использовать упаковки из-под молочных продуктов, а также обыкновенные жестяные консервные банки высотой не более 5-7 см с полностью снятой крышкой.
Вся тара тщательно моется и просушивается. В сухие чистые банки плотно укладывают продукты. После полного замораживания банку оставляют в морозильной камере для хранения.
Для экономии места и упаковок можно подержать банку с полностью замороженным содержимым (2-3 суток в морозильнике) несколько секунд под струей воды, чтобы замороженный брикет отстал от дна и стенок банки. После легкого постукивания по дну перевернутой банки брикет выпадает сам или легко вынимается. Его сразу же следует герметично (!) завернуть в несколько слоев тонкой полиэтиленовой пленки и немедленно положить обратно в морозильную камеру для хранения.
Емкость морозильной камеры будет использоваться полнее, если замораживать продукты не в круглых, а в прямоугольных формочках.
Некоторые нежные ягоды можно замораживать россыпью на тарелке или листе. Это позволяет хорошо сохранить в замороженном состоянии их внешний вид и форму, но при этом они занимают несколько больший объем. Замороженные россыпью ягоды осторожно снимают, засыпают в банки и плотно укупоривают, после чего снова ставят в морозильник на хранение.
Общим правилом для хранения замороженных продуктов в домашнем холодильнике является тщательно выполненная упаковка и укупорка продукта. Чем плотнее укупорены продукты, тем меньше из них испаряется влаги во время хранения, тем, следовательно, реже надо 6удет выключать холодильник для оттаивания и тем лучше сохраняется качество продуктов.
При выключении холодильника для оттаивания все замороженные продукты вынимают и плотно укладывают на куске мешковины с ватной прослойкой, этой же мешковиной плотно обертывают уложенные коробки и брикеты. Можно просто завернуть их в толстое ватное одеяло, то есть любым путем не допустить потери холода из продуктов. Зимой на это время можно вынести все эти продукты из дома на холод. Обработку холодильника нужно делать как можно быстрее, затем сразу включить его и вновь загрузить замороженные продукты в морозильную камеру.
Я кладу просто клубнику в морозильник и не морочюсь. Потом она нормальная и вкусная, как натуральная.
Екатерина Пефтева
Спасибо .А больше никак не пробовали?
Наталья Слемнёва
Нет, мне и так хорошо было, гости не жаловались, даже рецепт просили, на что я ответил так же банально как и вам) Так что не морочтесь, можно просто заправить там листиками, фруктами еще какими-то))