Запеченый тунец
Масло для смазывания формы
175 гр. пластинок готового слоеного теста (или приготовленного
дома) 6 помидоров, нарезанных кусочками 50 гр. сыра чеддер,
натертого на мелкой терке
Для соуса: 50 гр. сливочного масла 1 луковица, аккуратно
нарезанная 50 гр. муки 600 мл. молока Соль и молотый черный
перец 1/2 ч. ложки горчицы 175 гр. сыра чеддер, натертого на
мелкой терке 400 гр. консервированного тунца, поломанного на
кусочки
Разогрейте духовку до 180 градусов. Приготовьте соус:
растопите масло в большом сотейнике, положите аккуратно
нарезанный лук и пассеруйте в течение 4-5 мин до золотистого
цвета. Добавьте муку и подержите на огне еще 2 мин. Снимите
сотейник с огня и влейте молоко. Посолите, поперчите и снова
поставьте на огонь. Варите, помешивая, пока соус не начнет
оставаться на ложке. Добавьте горчицу, сыр и тунец и тушите еще
2 мин. Смажьте маслом жаростойкую форму среднего размера.
Выложите на дно слой соуса с тунцом, затем пластинку слоеного
теста, снова слой с тунцом и слой помидоров. Продолжайте в такой
последовательности, закончив слоем соуса с тунцом. Оставьте
немного помидоров для верха. Посыпьте сверху тертым сыром,
украсьте оставшимися помидорами и накройте фольгой. Выпекайте в
течение 15-20 мин, затем, сняв фольгу, держите в духовке еще 15-
20 мин до образования золотисто-коричневой корочки. Это блюдо
идеально подходит для заморозки. Перед приготовлением выньте его
на ночь из морозилки.
____________________________________________________________________________________
Для приготовления нужно. .
1 кг помидоров (красных, желтых и оранжевых)
400 г филе свежего тунца, одним куском
3 зубчика чеснока, очистить и измельчить
2 веточки свежего розмарина
1 свежий красный перчик чили, удалить семена, измельчить, или 1 сухой перчик чили, раскрошить
оливковое масло
небольшая горсть каперсов, промыть
6 филе анчоусов
1 чайная ложка с горкой сухого орегано
1 палочка корицы
1 банка (400 г) консервированных сливовидных томатов в собственном соку
морская соль и свежемолотый черный перец
при желании: небольшая горсть плосколистной петрушки, слегка измельчить
Рецепт приготовления тунца достаточно прост. Подберите подходящую по размеру высокую жаропрочную форму — очень важно не использовать слишком большую емкость иначе тунец пересохнет. Он должен тушиться в соусе. В стеклянной посуде бланшируйте помидоры, опустив их на 40 секунд в кипяток, а затем выложите в емкость с холодной водой на 30 секунд. Очистите от кожицы и разрезав вдоль выньте семена чайной ложкой.
В куске тунца, с одной стороны, сделайте 8 — 9 неглубоких надрезов под углом. В надрезы вложите ломтик чеснока, веточку розмарина и немного чили (оставшийся чеснок, розмарин и чили добавите в томатный соус. )
Поставьте форму снова на плиту, влейте немного оливкового масла. Положите оставшийся чеснок, чили и розмарин вместе с каперсами, анчоусами, орегано и палочкой корицы. Готовьте на медленном огне до тех пор, пока чеснок не приобретет золотистый цвет и размягчится. Добавьте свежие и консервированные помидоры, доведите до кипения, убавьте огонь до минимума. Слегка разомните помидоры деревянной ложкой, после чего приправьте соус по вкусу солью и перцем. Подготовленного тунца положите в соус так, чтобы он был полностью покрыт. Поставьте на медленный огонь и прикройте неплотно крышкой минут на 25. Пока тунец тушится, можно приподнять крышку и поддеть его вилкой, чтобы проверить готовность.
Когда будет готово, снимите форму с огня и дайте остыть немного, не открывая крышку.
Прочее кулинарное
..скажите ..как можно приготовить Тунца ? .
Изысканный тунец по-азиатски.
2 зубчика чеснока, сок 1 лимона, 4 стейка из тунца, 5 морковок, 50г замороженных стручков фасоли, 1 пучок зеленого лука, 600 г замороженной белой спаржи, 100г тонкой лапши, 1 стол. ложка семян кунжута, 2 стол. ложки растительного масла, 1 стол. ложка соевого соуса, немного кресс-салата.
Приготовление:
1. Чеснок очистить, мелко порубить и смешать с лимонным со-ком. Рыбу вымыть, обсушить и сбрызнуть маринадом.
2. Овощи вымыть, очистить или разморозить соответственно. Морковь нашинковать соломкой, стручки фасоли и спаржу нарезать кусочками, зеленый лук — кольцами.
3. Лапшу отварить. Кунжут обжарить без добавления жира.
4. Рыбу обжарить на сковороде по 4 мин с каждой стороны, затем посолить и поперчить.
5. Во второй сковороде в растительном масле 5 мин обжаривать овощи. Приправить соевым соусом, солью и молотым черным перцем. Лапшу откинуть на дуршлаг, добавить к овощам и обжарить. Овощи с лапшой и рыбой разложить по тарелкам, посыпать кресс-салатом и кунжутом.
Приготовление:
Для рецепта вам потребуется:
тунец (куски) - 4 шт.
шампиньоны - 200г
лук репчатый - 1 шт.
помидоры - 250г
белое вино - 100 мл
мука - 4 ст. л.
базилик - 1 щепотка
петрушка (листочки) - 2 шт.
оливковое масло, перец, соль - по вкусу.
Рыбу посолить, обвалять в муке, обжарить на нагретом масле с обеих сторон. Добавить мелко нарезанный лук и немного пожарить. Когда лук обжарится, добавить очищенные и нарезанные помидоры. Посолить, поперчить и тушить до тех пор, пока жидкость частично не испарится. Тогда посыпать мукой, залить вином и таким же количеством воды.
Тушить 15 мин. и насыпать базилик. В отдельной сковороде пожарить на масле очищенные вымытые и нарезанные тонкими ломтиками шампиньоны, посолить, поперчить и тушить до тех пор, пока грибы не станут мягкими, а сок, который они пустили во время готовки, не испарится.
Выложить на блюдо готовую рыбу, обложить ее потушенными шампиньонами, залить красным соусом и посыпать мелко нарезанной петрушкой. Подать с картофельным пюре, в который добавлена столовая ложка тертого сыра (пармезана).
тунец (куски) - 4 шт.
шампиньоны - 200г
лук репчатый - 1 шт.
помидоры - 250г
белое вино - 100 мл
мука - 4 ст. л.
базилик - 1 щепотка
петрушка (листочки) - 2 шт.