Прочее кулинарное
Как повкуснее замариновать шашлык из свинины?
я мариную просто, лук и майонез, ну и соль, перец.
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Шашлык в кефире
свинина кусочками, лук кольцами, приправа для шашлыка в расчете на вес мяса, соевый соус, оливковое масло, уксус, через пару часов можно уже жарить
на 5 кг мяса-30 грамм приправы, 5 ст. ложек соевого соуса, столько же оливкового масла и ложку уксуса
Маринад для шашлыка из свинины - видеорецепт
шашлык, приправа для шашлыка, лук, киви. водички немного.
Лук нарезать кольцами размять в посудине с киви добавить в мясо перемешать всё и оставить ну и посолить естественно.
Надо взять яблочный уксус и потом добавить специи-кардамон, орегано...
Анна, вообще не маринуйте свинину! Она итак нежная, а будет вялой после маринада! Достаточно соли и черного свежеизмельченного перца! Варианты с добавлением киви в маринад, как это многие советуют, не очень пригодны для свинины! Киви хорош для баранины и говядины, и то пару штук на 10 кг иначе мясо расползется!
попробуйте замариновать в кефире, мясо очень вкусное и нежное получается
сметана, лук, лимон, специи для мяса, укроп, помидор, маринуем в этом составе мясо, оставляем на ночь в холодосе и потом жарить, очень вкусно
лучше всего получится, если замариновать в уксусе.
Я мариную на молоке: заливаю свиные рёбра молоком, чтобы покрывало, добавляю нарезанный кольцами репчатый лук, соль и душистый перец горошком. Оставляю при комнатной температуре на часов 5! Можно с вечера замариновать и оставить на ночь! У меня муж с Кавказа, научил! Говорил, что они на свадьбы так шашлык маринуют! Получается невероятно нежный шашлык! Попробуйте!