Короче слушай!
Наливаешь в казан масло, разогреваешь, туда кидаешь кусочки мяса, солишь, перчишь и жаришь их. В это время режишь соломкой лук и морковку, морковку обязательно режем, а не трем на терке. Как мясо начнет подрумяниваться, туда бросаем морковь, минут через 5 лук и это все жарим еще минут 5. Ложим рис и это все дело заливаем водой, чтоб рис покрывало на 1 см выше. В стакане наводим такую смесь- приправу для плова, если ее нет я ложу просто карри, барбарис, соль. И эту смесь выливаю в казан с пловом, ключаю плиту на максимум и жду когда выкипит вода, когда воды останется совсем чуть-чуть делам из риса горку и делаем в этой горке дырки с помощью ножа, огонь делаем слабеньким, накрываем крышкой и доводим до готовности.
да и рис не забудь промыть и если нужно перебрать. А приправы лучше сначало перемешать с водой, а потом выливать в рис, чтоб получился красивый цвет, а когда их добавляешь в начале приготовления, они тоже поджариваются и плов получается грязного цвета.
Прочее кулинарное
Как приготовить плов? мама делает так, что он коричневатый, как так? Это из-за морковки с луком?
специи для плова придают цвет
цвет плова зависит от степени обжаренности овощей
подсолнечное масло 100 гр. в казан - дальше 2 средние луковицы нарезать кольцами и в казан, ччерез 1 минуту мясо (любое) обжаривать минут 10, потом положить морковь (4-5 средних, чем больше тем вкуснее и темнее плов) , нашинкованную соломкой и тушить на среднем огне 10 минут, потом залить немного водой и тушить 10 минут - добавить соль, хмели-сунели, карри ну или что по вкусу, затем положить 800 грамм риса и ровно разровнять и залить водой водой так, чтобы над рисом было 7-10 мм и накрыть плотно крышкой и ждать до закипания, далее 2 минуты кипит и на самый слабый огонь, через 40 минут выключить и всё...приятного аппетита!
мясо надо хорошенько поджарить, а морковь и лук только немного обжарить и еще лучше добавить приправу для плова, тоже цвет и вкус придают
нужно лук прожарить до коричневого цвета.
Он и должен быть коричн. из-за лука прожаренного, который в 1ую очереть ложиться