Вот один из наиболее часто используемых мною рецептов:
На дно горшочку наливаю 1 ложку раст. масла, затем мелко нарезанное мясо (свинину, курицу, кролика и т. п. без костей, говядина не понравилась) . На нее укладываю нарезанный лук, картофель крупными кусочками, немного моркови и/или других овощей - помидоры, сладкий перец (чуть-чуть) , зелень, снова - мясо, чередуя с овощами, Солю, перчу, люблю красный стручковый перец добавлять - маленький кусочек стручка без семян. Сверху наливаю горячей воды - максимум до половины горшочка. Накрываю крышками и ставлю в холодную духовку. Включаю ее и готовлю примерно 1 час (6 горшочков по 0,5 литра) .
Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Напишите пожалуйста как вы именно готовите в горшочках?
Lunka Luchnaya
Можете и грибы добавить - будет вообще вкуснятина)
Сначала тушу мясо с зажаркой из лука и морковки. Обязательно в зажарку добавляю пару ложек муки (для густоты подливы)
Пока мясо тушится, чищу и нарезаю дольками картошечку. Солю её и добавляю немного томатной пасты. Вообще, по технологии, картошку тоже нужно обжарить, но я это не делаю
Затем в горшок или горшочки выкладываю мясо, а на верх картошку. Заливаю подливой чтобы всё накрыло и тушу в духовке минут 40.
МЯСО С КУРАГОЙ В ГОРШОЧКАХ
Мясо 1 кг,
лук 4 большие головки,
курага 200 г,
сметана 200-250 г. ,
сахар 2-3 ст. л. ,
кипяток 1/3 стакана,
мука 1 ст. л. ,
соль, перец
Мясо порезать кусочками и обжарить в хорошо разогретом растительном масле. Добавить немного горячей воды, соль, перец, сахар и тушить минут десять. В это время обжарить лук, порезанный полукольцами, и заправить его мукой. Добавить в мясо лук, курагу, сметану, разложить все по горшочкам, добавив воды, чтобы прикрывало мясо на 1 палец и тушить в умеренно разогретой духовке 30 минут.
СВИНИНА СО СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛЬЮ И ГРИБАМИ
500г стручковой фасоли,
500 г свинины,
2 луковицы,
2 помидора,
1 ст. л. томатной пасты,
250 г свежих грибов,
1 яйцо,
1 ч. л. муки,
2-3 ст. л. сметаны,
3 ст. л. тертого сыра,
соль, перец по вкусу.
Мясо нарезать небольшими кубиками, обжарить с измельченным луком и помидорами. Когда мясо будет наполовину готово, положить очищенные от волокон и разрезанные пополам стручки зеленой фасоли, залить горячей водой, приправить солью и перцем. Тушить на слабом огне. Грибы очистить, хорошо вымыть, нарезать и протушить до мягкости, добавить томатную пасту, яйцо, сметану, посыпать мукой и еще немного потушить. Затем смешать грибы с фасолью, сложить все в керамический огнеупорный горшочек, посыпать сверху тертым сыром и поставить в горячую духовку, чтобы запеклось, а сверху образовалась румяная корочка.
ТУШЕНАЯ КАРТОШКА С МЯСОМ ПТИЦЫ В ГОРШОЧКАХ
: 500–600 г мякоти курицы, 2–3 моркови, 3–4 луковицы, картошка – 6–8 шт.
приготовление: Курицу нарезать мелкими кусочками, выложить на дно горшочка, затем нашинковать лук и морковь и выложить на мясо.
Нарезать картошку кубиками и положить следующим слоем.
Все это запить такой смесью: 4 ложки майонеза, щепотка соли, 3 стакана воды, 1 ч. л. лимонного сока.
Горшочки поставить в духовку на 1-1,5 часа.
Мясо 1 кг,
лук 4 большие головки,
курага 200 г,
сметана 200-250 г. ,
сахар 2-3 ст. л. ,
кипяток 1/3 стакана,
мука 1 ст. л. ,
соль, перец
СВИНИНА СО СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛЬЮ И ГРИБАМИ
500г стручковой фасоли,
500 г свинины,
2 луковицы,
2 помидора,
1 ст. л. томатной пасты,
250 г свежих грибов,
1 яйцо,
1 ч. л. муки,
2-3 ст. л. сметаны,
3 ст. л. тертого сыра,
соль, перец по вкусу.
на дно лук потом мясо овощи картофель лавровый лист тмин зелень, заливаю водой или бульоном до середины горшка, закрываю крышкой и в духовку
сначала чуточку мясо с водой и с травами и солью и перцем, потом гречку и до готовности
Анна Пегова
Вот это прикол ,,нет нет я не про ваш ответ ,)))Просто в разделе Еда ,кулинария отвечают исключительно Мужчины ))) Повора )))))))))))))))))) Где же наши хозяюшки
смотря что? какие продукты у вас есть? опишите желаемый результат, а я вам инструкции предоставлю))))))
Анна Пегова
все продукты в плодь до цукини и свежих гребов )))))))))))))))))
засыпаю нужные ингридиенты, закрываю крышкой, отправляю в духовку на то время, которого требует готовность.... Все просто...
Я готовлю мясо с овощами. На дно горшочка сложим 1 ст. ложку масла растительного. Далее мясо желательно свинину. Дальше все овощи которые у вас есть. Например. Капусту, картофель кубиками, морковь, кружочками, кабачки кубиками, перец болгарский полу кольцами, лук репчатый полукольцами, можно положить зелень которая есть, баклажанчики. Солим перчим, желательно между слоями понемногу. Воды не наливаю. Т. к овощи при готовки дают свой сок и блюдо готовится в собственном соку. Закрываем крышкой. Ставим в холодную духовку и ставим температуру 220гр. Через некоторое время проверяем. И когда овощи готовы наполовину посыпаем тертым твердым сыром. Закрываем и уже оставляем до готовности. Приятного аппетита.
пельмени под сыром, очень вкусно получаеться