Говяжье сердце тушеное
Говяжье сердце вымыть, обсушить, нарезать небольшими кусками, посолить и обжарить на разогретой сковороде с маслом. Перед окончанием жарения куски сердца посыпать мукой, пожарить еще с минуту, сложить в горшочек, а на сковороду налить воду и вскипятить. Этот соус сцедить через сито в горшочек, добавить 2 стакана воды, накрыть крышкой. Тушить на слабом огне 2 часа.
На сковороде в маслом припустить мелко нарезанный лук. Потом прибавить томат-пасту, 2 ст. ложки уксуса, 1 чайную ложку сахара, 2 лавровых листа, соль, бульонный кубик. Вскипятить, и за полчаса до окончания тушения влить в горшочек. Гарнировать гречкой, рисом, макаронами, жареным или отварным картофелем.
500 г говяжьего сердца, 1 бульонный кубик, 1 с. л. муки, 1 головка репчатого лука, 2 с. л. томата-пасты, 2 с. л. уксуса, 1 чайная ложка сахара, 2 с. л. масла
Прочее кулинарное
хочу научиться готовить в горшочках, подскажите
Учится готовить в горшочках не надо. Надо просто иметь фантазию (раз) , интерес (два) , сами горшки (три) .
Самое вкусное блюдо в горшочке, которе я когда либо ел - туркменское пити, в славном граде Красноводске бывшей Туркменской ССР. На рынке. В забегаловке. Где в ассортименте было пити, кебаб и дешевый портвейн. Водки не было.
На дно кидается баранина, добавляются, картошка лук (вроде даже не обжаренный) морковь (поструганная) , не очень много (сухого) гороха, специи, соль.
Все заливается водой и ставиться на угли минуток этак на 70-80.
Одно но: барашек явно был не дурен и, возможно, что еще утречком он счаслтиво мекал, не ведая о совей судьбине.
Модете заменить баранину жирной пресноводной рыбой, например сомятиной. Но тогда воды надо наливать меньше, чтобы она только покрыла рыбу, а крупная картошка лежала сверху и готовилась как бы на парУ.
Приятно подавицца :)
На дно кладёшь что-то мясо-грибное (желательно обжарить), а потом слоями кладёшь всё,что в холодильнике найдёшь. Специи по вкусу. Через полчасика в духовке на среднем огне (аккуратно, не обожгись) крышечки открой, посыпь сырком тёртым, полей майонезиком и ещё минут на 5 в духовку. Перед едой присыпь зеленью. Подготовка (чистка, резка) отнимают время, конечно, но зато мешать стоять у плиты не надо. Желаю удачи!!!
В горшочках получаются очень вкусные блюда. Даже элементарные пельмени могут приобрести очень интересный вкус. Например: чуть отвариваите замороженые пельмени (после закипания минуты4-5, не больше) , раскладываите по горшочкам, заливаите горячим бульоном, добавляете сметану, обязательно горчицу, перец, лаврушку, можно укропчик, можно добавить томат-пасту, посыпаете тертым сыром и на 10-15 минут в горячую духовку. Можно даже грибы добавить, только предварительно обжаренные.
Один из самых распространненных рецептов - жаркое. Рецепты у всех хозяек разные. Вот мой: мясо (телятина) обжаривается, затем тушится. Картофель обжаривается до полуготовности, лук и морковь обжаривается на той же сковороде, что и мясо (не мытой!!!! после жарки мяса! ) Все ингредиенты соединяются в горшочке, добавляется сметана, приправы, бульон, чтобы покрывал все это дело, и на 30 -40 минут в горячую духовку. Я еще перед подачей на стол добавляю чеснок и зеленуху, после чего настаюваю минут пять. Аромат.... Ой! Пойду сготовлю....