Прочее кулинарное
почему нет мороженого с вкусом пива??))
И со вкусом воблы!
Зато в Германии есть пиво со вкусом банана)))
Anya Poleeva
приветик! ты не про Радлер?))
почему ж.... есть.... пиво в морозилку и готово))))))
зачем смешивать удовольствие когда можно наслаждаться раздельно получая удовольствия намного больше
есть!!!
Асия Оскеева
если бы работало как вкус....
Конечно, итальянское мороженное очень вкусное, но и цена у него, прямо скажем, европейская. А вот Россия - страна вкусного и дешевого мороженого. Русское мороженое настолько хорошо, что вполне может стать национальным экспортным товаром наряду с водкой и икрой. Но чтобы экспортировать это товар, нужны сильные брэнды, а их то на внутреннем рынке еще поискать надо.
Наша компания занималась проведением маркетинговых исследований для производителей мороженого из Нижегородской области. В частности проводились опросы потребителей, выяснялись их пристрастия и любимые марки мороженого. Общая картина потребления мороженого и рыночная ситуация во многом совпадает с общероссийскими тенденциями и характеристиками рынка. Поэтому мы опустим «холодные» цифры, и по рассуждаем на тему создания «холодных» марок.
Давайте сначала опишем ситуацию покупки и потребления мороженого. Мороженое - это товар импульсной покупки. Основным мотивом покупки мороженого является желание угостить самого себя. Каждая вторая покупка мороженого носит индивидуальный характер, то есть покупается одна порция за один раз.
Для потребителей, это показывают все опросы, очень важна форма мороженого. Они различают мороженое, в первую очередь, по форме продукта: стаканчик, рожок, эскимо, ведерко, розетка, брикет, пакет. Частым ответом на вопрос о любимом мороженом было - «пломбир в стаканчике» . Рядовой потребитель различает вкус и форму мороженого, при этом название мороженного не вспоминает. Лишь половина участников нашего опроса любят и называют марки мороженого, таким образом, лишь 50% потребителей охвачены брэндингом.
Отдельные марки мороженого – Белоснежка, Оазис, Бородино набрали гораздо меньше голосов, чем обезличенное мороженое - пломбир, эскимо, рожок. Это значит, что потребитель покупает в киоске то мороженое, которое есть в наличие, легко переходит от одной марки к другой, легко находит мороженое заменитель и не отказывается от покупки мороженого, если в этом киоске нет его любимой марки.
Часто респонденты называли такое сочетание слов - «Рожок «Колибри» . Это характерное сочетание формы и названия производителя мороженого. Например, «Оазис» – это батончик, а «Белоснежка» – это эскимо. Отсюда можно сделать вывод, у каждой формы (упаковки) мороженого должно быть свое название. Этого требует индивидуалистическая сущность мороженого.
Если марки мороженого проигрывают его форме, то производителей мороженого знают еще хуже. Больше половины опрошенных не могут или затрудняются назвать производителей мороженого. Некоторые называют просто «хладокомбинат» , другие называю заводы, которые вообще не производят мороженое (например, «масложир комбинат») .
Теперь перейдем к цене. Нами тестировалась чувствительность потребителя к цене мороженого. Опрос показал, что 70% потребителей готовы платить за штучное мороженное 9-10 рублей и выше. А что мы видим на рынке? Мороженое в вафельном стаканчике – хит продаж - продолжает продаваться по цене 4-5 рублей за штуку (г. Нижний Новгород) . У мороженого есть главный конкурент – и не секрет, что это пиво. В Нижегородской области минимальная цена бутылочки пива - 11-13 р. Пивоваренные компании не жалеют денег на рекламу, от которой страдают производитель другого товара импульсной покупки – мороженщики. Уже многие годы поднять розничную цену мороженого до «пивного уровня» им не удается. На рынке мороженого производители соревнуются друг с другом в изобретении новых вкусов и сочинении новых марок мороженого. При этом денег на рекламу и продвижения мороженого, особенно у провинциальных заводов, нет. От мороженого требуют, чтобы оно рекламировало само себя за счет хорошего названия и хорошей упаковки.
Ситуация с брэндингом мороженого близка к водочной. Несколько сотен отечественных производителей мороженого запатентовали в ФИПСе почти все хорошие слова, и для создания новых марок приходиться ломать голову копирайтерам.
Anya Poleeva
не смешно!)) кто пробовал итальянское мороженое...тот плохо верит в патриотизм нашего мороженого!!)) чушь полнейшая!)))