Могу предложить очччччень вкусный рецепт с имбирем.
Фламбированные бананы. На сковородке топим сливочное масло, грамм 50-70 и добавляем столовую ложку сахарной пудры. Эквадорские бананы режем поперёк на две части - получатся два цилиндра. Обжариваем в масле до золотистой корочки, потом вливаем туда рюмочку коньяку и поджигаем. Когда коньяк прогорит, бананы выложить на тарелку, а в масло добавить свежетёртый имбирь и жирные сливки (33 процента) Мешать, пока не загустеет. Получается этакая имбирно-коньячная сгущёнка. Ею и поливаем бананы. Таких бананов можно съесть немеренно - такие они вкусные. Приятного :)))
Курица с имбирем
Вам потребуется:
400г куриного филе или мяса индюка, можно мясо цыплёнка без костей, соль, 1 ч. л. крахмала, 3 ст. л. масла раст. или оливкого, 1 луковица, 1 долька чеснока, 100г бульона, 1ч. л. молотого имбиря, 1 ч. л. намоченного крахмала, 1 ст. л. уксуса.
Время приготовления: 20-30мин.
Способ приготовления:
Мясо нарезать кубиками, смешать с солью, крахмалом и оставим некоторое время отлежаться. Лук нарежем крупно, а чеснок тонкими колечками. Обжарим на масле чеснок, а затем добавим мясо и быстро обжарим. Добавим лук и зальём бульоном с уксусом и солью. Убавим огонь, добавим имбирь и немного поварим. незадолго до окончания приготовления введём намоченный крахмал.
Можно подавать с рисом или картофельным пюре.
Имбирный кекс
Что нужно: для теста: полтора стакана муки, 3 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. кокосовой стружки, от 1/2 до 1 ч. л. сухого имбиря, 1/2 ч. л. соды, 1 яйцо, 1/4 пачки растопленного сливочного масла (пачка 250 г) , полстакана кокосовой воды, сок половинки лимона, 1 ч. л. имбиря из сиропа; для пропитки: 1/4 пачки сливочного масла, 1 ст. л. имбирного сиропа, 100 г сахарной пудры, 1/2 ст. л. кокосовой стружки. Что делать: подготовить кокосовую стружку. Залить 50-граммовый пакетик кокосовой стружки 1 стаканом кипятка. Охладить, отцедить полстакана жидкости, которая будет использована для теста. Половину оставшейся стружки смешать с мукой, половину оставить для пропитки. Смешать все жидкие и все сухие ингредиенты по отдельности. Влить жидкие компоненты в муку, размешать. Литровую форму выстелить бумагой. Вылить тесто в форму и поставить в нагретую заранее духовку на среднюю полку. Печь при температуре 180-200С около 30 минут. Готовность проверить спичкой. Пока печется кекс, можно вымыть посуду и приготовить пропитку: масло растопить, влить имбирный сироп, всыпать сахарную пудру и кокосовую стружку. Кекс вынуть и залить пропиткой. Для этого кекса потребуются два вида имбиря: имбирь в сиропе (бывает не во всех магазинах) и сушеный имбирь.
Удачи!
Прочее кулинарное
Любителям имбиря... Как хорошую закуску, при мариновании, в чай.. В чем еще он вкусен?
Из имбиря делаю напиток, он ещё и иммунитет повышает.. . и от простуды хорошо. С утра тру корень чайную ложку и в термос заливаю литром кипятка, добавляю мёд по вкусу и лимон и пью вместо сока или чая.. . Остренько, но полезно. Корень натуральный...
Жаркынай Карыбековa
Спасибо!!Делаю почти так же,но еще добавляю чуть чуть корицы..и почти как сбитень.Еще имбирь очен здорово очищает организм от слизи..ешь..и минут через пять эффект невообразимый - все откашливается и очищается.Сначала не могла привыкнуть ко вкусу...а теперь утро не представляю без него..Ем прямо так..сырой в прикуску с соленым лимоном или с медом(когда как организму требуется)
Я добавляю в черный кофе.. . Свежеприготовленный кофе, с острым вкусом - отпад!!!
Жаркынай Карыбековa
????Интересно...
Можно добавить его в шарлотку или в тесто для любого сладкого печенья
Квашеная или маринованная капуста, порезать мелко яблоко, потереть корень имбиря, немножко капнуть растительного масла, перемешать. Сверху посыпать зёрнышками граната. Простой слегка остренький салатик