Вот соусы из еврейской кухни:
БЕЛЫЕ СОУСЫ
Бархатный соус. Для его приготовления всегда пользуются жидкостью, образовавшейся при варке блюда, для которого предназначен данный соус.
Соус 'Бешамель'. Жидкость, используемая в этом соусе - молоко.
Холодные соусы. Для их приготовления не варят, а лишь перемешивают продукты в их естественном виде.
Коричневый соус. Для этого соуса применяют бульон или сгущённый сок, образующийся при жарении рыбы или мяса.
Примечание: после того, как соус приготовлен, его нельзя вторично кипятить.
Сочное мясо не нуждается в соусах. Жирное жареное мясо и рыбу лучше подать к столу, не меняя их естественного вкуса.
Французский соус нужно перемешать непосредственно перед подачей к столу, добавляя салат к соусу, а не наоборот.
БАРХАТНЫЙ СОУС (основной рецепт)
Необходимые продукты:
Маргарин - 1 ст. ложка
Мука - 1 ст. ложка
Жидкость (бульон) - 1 стакан
Соль и перец по вкусу
В сковороде растопить маргарин, добавить муку и, помешивая, нагревать до бледно-золотистого оттенка.
Снять с огня и, всё время, помешивая, добавить жидкость, затем вновь поставить на огонь, приправить, довести до кипения и варить при температуре кипения примерно 3 минуты. В результате получается приблизительно стакан соуса.
Соус из яичного желтка
В мисочке взболтать яичный желток с лимонным соком и, всё время, помешивая, вылить в горячую смесь бархатного соуса.
Горчичный соус
Приготовить бархатный соус, добавить к нему, не прекращая помешивания, 1 столовую ложку горчицы, 1 чайную ложку лимонного сока, и полчайной ложки сахара. Не кипятить вторично!! !
Винный соус
Приготовить бархатный соус и снять с огня. Взболтать в чашечке 1 яичный желток с 3 столовыми ложками белого вина и, осторожно помешивая, вылить в горячий соус без вторичного кипячения.
Томатный соус
Приготовить бархатный соус вместе с приправами, добавить 3 столовые ложки томатного пюре, 1 чайную ложку сахара и 1 чайную ложку лимонного сока.
Зелёный соус
Приготовить бархатный соус и вместе с приправами добавить мелко нарезанную зелень укропа или петрушки.
Соус с приправой 'карри'
Необходимые продукты:
Маргарин - 2 ст. ложки
Лук - 2 ст. ложки
Мука - 2 ст. ложки
Порошок 'карри' - 1 ч. ложка
Жидкость - 1 стакан
Соль и перец по вкусу
Поджарить лук до золотистого оттенка, добавить муку. Снять с огня и, всё время, помешивая, добавить 'карри' и жидкость. Вновь поставить на огонь, приправить, варить примерно 3 минуты, после чего процедить.
СОУС 'БЕШАМЕЛЬ' (основной рецепт)
Необходимые продукты:
Маргарин - 2 ст. ложки
Мука - 2 ст. ложки
Молоко - 1 стакан
Соль и перец по вкусу
Растопить маргарин, добавить муку и, помешивая, жарить до бледно-золотистого оттенка. Снять с огня и, всё время, помешивая, добавить молоко. Снова поставить на огонь, приправить и кипятить примерно 3 минуты.
Соус с сыром
Приготовить соус 'Бешамель'. Перед тем, как снять его с огня, добавить 3 столовые ложки тёртого жёлтого сыра, не доводя смесь до кипения. Можно добавить также сливки.
Соус со сметаной
Приготовить соус 'Бешамель'. Снять с огня и добавить сметану. Можно заправить мелко нарезанной зеленью укропа, петрушки или зелёного лука.
Зелёный соус 'Бешамель'
Приготовить соус 'Бешамель' и вместе с приправами добавить зелень укропа или петрушки.
Соус 'Бешамель' с помидорами
Необходимые продукты:
Маргарин - 2 ст. ложки
Лук - 2 ст. ложки
Порошок 'кари' - 1 ч. ложка
Молоко - 1 стакан
Соль и перец по вкусу
Поджарить лук до золотистого цвета, добавить муку, снять с огня и, все время, помешивая, добавить 'карри' и молоко. Снова поставить на огонь, приправить, варить примерно 3 минуты, после чего процедить.
Прочее кулинарное
Помогите вспомнить название.. . еврейский соус очень вкусный... (помойму толи белого толи желтого цвета)
Жричодали?
Может быть тут найдете Ваш соус?
Елена Бажанова
Большое спс)может тот самый соус и ненайду но уже нашол много хорошего)
3 таблетки аспирина и ложка уксуса делают свое дело)))
Елена Ложкина
Знаток что ты падла несешь какой нахрен аспирин он разжижает кровь в венах ты не знал? Пургу несешь. Уксус как естественный ингредиент маст то би адед в соус для бест тест. нихрена больше!
Хумус