Серьезных научных разработок пока что нет, но есть некоторый опыт детских спортивных школ. Юноши, девушки могут подрасти даже тогда, когда у них отцы и деды низкого роста. Поспорить с генетикой можно, когда у человека есть четкая цель и он начинает действовать.
Памятка для подростка
1. Дети, подростки, как и все живое, растут только ночью. Ученые доказали – в первой половине ночи (с 20-ти до 24-х часов) . Самый активный рост в весенние месяцы (март – май) – растут в два раза быстрее, чем, к примеру, в сентябре – ноябре.
2. Спать нужно головой на восток или на север. Перед сном ни с кем не ругаться, не читать «страшные» детективы, не смотреть «страшные» фильмы, не спать на железной кровати. Металл забирает у человека много энергии. Постель должна быть твердой, подушка под голову – невысокой (5-7 см) . Обязательно нужно высыпаться.
3. У 36% подростков задерживается рост, если они начали рано курить. Бросайте это предательское «развлечение» .
4. В вашем дневном рационе должно быть много свежих овощей, фруктов (как минимум 1.5 кг) , крупяных изделий. Хлеб нужно есть черный, два-три раза в неделю употреблять вареное мясо и каждый день обязательно 200 г сметаны, сливок или молока, творога. Каждый день нужно также пить морковный сок.
5. До 15 раз в день следует висеть около 20 секунд расслабленным. Со временем к ногам привязывать десятикилограммовые гантели или мешочки с песком. После последнего такого упражнения не садиться (даже в кресло) , а сразу – в постель, потому что вы увеличили рост на 2-3 см и это нужно закрепить.
6. Делать упражнения, в которых есть шпагаты, махи. На улице тянуться к ветвям высоких деревьев, на баскетбольной площадке – к корзине или высоко летящему мячу, дома – к потолку.
7. Прыгать в полную силу каждый день до 200 раз.
8. Много плавать брасом. Этот способ плавания при каждом движении рук и ног «удлиняет» тело пловца.
9. Никогда не ложиться спать голодным или полуголодным. Взрослые во сне только отдыхают, а дети, подростки, юноши еще и растут.
10. К сказанному следует добавить занятия аутотренингом. Им нужно заниматься перед сном или после пробуждения.
11. Опыт свидетельствует: человек может расти до 24-25 лет.
Прочее кулинарное
поможет ли морковный сок подрасти ?
Может. Если кроме него пить молоко, томатный сок ну и др. жидкости- кроме бензина керосина и проч. А еще надо есть кашу. И суп. И жаренную. картошку ( можно с селедкой) и проч. и проч.
Рост человека заложен генетически и какие бы чудо лекарства и соки ( кроме гормонов роста до закрытия зон роста) Вы не принимали- выше Вы не станете. НИ ОДНО физ упражнение выше Вас не сделает ни на милиметр. Утром Вы можете быть выше на 1-2 см, а вечером на столько же ниже ( межпозвонковые диски очень пластичны) .
Ниже- это можно, это запросто...
витамин А, который содержится в морковке, иногда назвают витамином роста; но на одном морковном соке не вырастешь
кроме того, морковный сок надо пить с некоторыми ограничениями - в смеси с другими соками и не слишком много - можно отравиться избытком витамина А
еше одно - витамин А из моркови (и других продуов тоже) усваиваетсятолько в присутствии жира, поэтому его надо сочетать с продуктамию содержащими жир (либо добавлять в сок немного растительного масла или сливок, либо запиваь им блюда, содержащие жир)
Эффект от сока лучше всего оценит твоя женщина
Нет. Морковный сок полезен для зрения.
пожелтеешь от него и все =)
на турнике повеси
Что природой заложено, то и вырастет!
НЕ ПОЛЕЗЕН! потому что потом ты станишь большой морковкой и на тебя нападет большой кролик, а канцовку сам придумай от куда ты выйдешь!))))
подрасти наврятли. . а вот зрение улучшится