Прочее кулинарное

Какие вы знаете народные способы обмана покупателей? Вот например добавляют морковный сок в сметану- сразу становится >>

"жирной" ( само- собою- только визуально ). Но это так, безвредно (для желудка, не для кошелька, конечно). А вот были умельцы- вымачивали репчатый лук в чернилах- продавали под видом крымского в 2 раза дороже...
Елена Кардаш
колбасу моют от слизи и натирают маслом, сморщеные сосиски и овощи выдерживаются в воде, курицу натирают разбавленной белизной что б беленькой была, сроки продуктов постоянно перебивают, нарезку колбасы и сыра делают из просрочки. способов много, когда работала в торговле, стыдно было втюхивать людям такую гадость, поэтому профессию сменила
Алия Сулейменова.
Лучший ответ
Ну, это сразу определится на вкус! "Каждый советский торгаш был сформирован властью для воровства. Обсчет, обвес, усушка, утруска, пересортица, списание товаров, стеклобой, левый товар и вечный дефицит. " Александр Яковлев, «Омут памяти» , 2001 г.

Примеры:
- за красную икру выдали вареное в томатах саго
- за черную икру продавали лягушачью икру
- за черную икру выдают икру палтуса, крашенную в черный цвеет чернилами каракатицы
- постоянно продают под названием "вырезка" третьесортноый кострец
- под названием "морской язык" продают филе поганого панагиуса
- вместо печени трески кладут темную жесткую печень морского налима
По поводу сметаны - в магазине, как Надежда заметила, ее кефиром разбавляли еще в советские времена. Знаю не понаслышке, были знакомые в гастрономе, давали сметану непосредственно из фляги - совсем другое дело. В сметане по 1,5 руб. ложка стояла.
На рынке, да еще летом, "красить" сметану надобности нет, она и так, особенно в мае, когда цветут одуванчики, с рыжим оттенком получается, в ней каротина много. Технологии там другие: есть такие народные умельцы, что сметану получают в больших объемах получают, она называется "деланка" у нас. Особенно шустро ей под пасху торгуют.
офигеть
голь на выдумки хитра
Диана Булгакова Когда я покупаю молоко, в магазине всегда большая очередь. И продавец, пользуясь этим, то обсчитывает меня, то молоко дырявое даст.
Способов много, от лёски привязанной к весам, и до заливки тушек курей водичкой в морозилке, потом кирица ледяное яйцо грамм 300 снесёт.
А ещё в супермаркетах просроченные колбасы моют хозяйственным мылом и натирают подсолнечным маслом.
тухлую рыбу "коптят" жидким дымом, мясо и курицу накачивают водой и замораживают, сухофрукты в воде замачивают
икру красную подсохшую разбавить пивом или газировкой. вкусная становится, только к вечеру испортится если не продать.
недавно покупала куриные окорочка, смотрю, с виду нормальные, взяла несколько, продавщица их упаковала.... развязываю пакет, а оттуда вонь, ну просто кошмар.... оказывается, они, чтобы продать, отмыли их с хлоркой. тогда мясо приобретает вроде бы "свежий" вид, но запах был полупротухшего мяса с хлором.... кошмар.... отнесла обратно, не стала ругаться, просто забрала деньги и никогда там больше ничего не беру.... теперь вот думаю, надо было вызвать для них соответствующую проверку.... нельзя так.... а я могла и отравиться
Диана Булгакова Судить таких надо!
А еще можно колбасу копченную маслом натирать - выглядит как свеженькая!
Насколько я знаю, сметану обычно продавцы разбавляют кефиром. Еще делают дырочки в гирьках, подкручивают эл. весы. Перебивают дату изготовления, страну производителя. сахар делают влажным - для увеличения объема. К орехам подсыпают скорлупу, после того, как отсыпят часть себе. Мясо 2,3 категории выдают за 1. Изменяют цвет и запах у просроченных продуктов. перемораживают рыбу и морепродукты - ув. лед, т. е. вес упаковки. Способов много, но нас тоже не так-то просто обмануть. Будьте бдительны. Берегите здоровье (свое и близких).
Диана Булгакова У нас на рынке печенье мокрое продают.