Прочее кулинарное

Какова роль пряностей в истории. Возник тут вопрос а какова роль пряностей в истории...?

Алия .
Пряности и специи сыграли важную роль в истории развития цивилизации, открытия новых земель и торговли
Анастасия Голикова
Лучший ответ
открытия и войны изза них однако
Пряности играют огромную роль в жизни людей уже много-много столетий и даже тысячелетий. Они тесно связаны с политикой, любовью, религией, здоровьем и суевериями. Одно из самых красноречивых и неоспоримых фактических свидетельств великой роли пряностей в истории, заключено в индийских музеях, и это - древнеримские монеты. Монеты римляне отдавали, конечно, не просто так, а в уплату за черный перец, кардамон, корицу, мускатный орех и гвоздику. Кстати, гвоздикой же расплатился Магеллан за финансирование своей кругосветной экспедиции – 400 мешков гвоздики стали ценой небольшой флотилии. Впрочем, что здесь удивительного, если черным перцем в 12-м веке в Средневековой Европе выплачивали жалование солдатам, штрафовали граждан за нарушения, да и вообще – взвешивали его мерой золото. А за полкило мускатного ореха можно было получить корову или нескольких овец .Ни один товар не пользовался таким спросом, как пряности: казалось, аромат этих восточных цветов незримым волшебством околдовал души европейцев. Некоторые историки убеждены в том, что будь римляне несколько более умерены в еде и не трать они такие гигантские средства на восточные пряности, падение Древнего Рима можно было бы отсрочить на века. С эпохой крестовых походов в Европе началась оживленная торговля пряностями; именно благодаря ей средневековая Европа вошла в контакт с Ближним и Средним Востоком. Торговля пряностями в период с X по XV век заложила основу богатства и могущества: так, в расцвет средневековья перец считали буквально по зернышку, а за килограмм муската давали 11 волов .Самые экзотические и наиболее ценимые гурманами пряности собирали в тропических странах. Стремление найти новые, более короткие пути в эти страны побудило испанцев и португальцев организовать несколько дорогостоящих морских экспедиций (в том числе экспедицию Христофора Колумба) , совершивших великие географические открытия. Португальцы, голландцы и англичане вели ожесточенные войны за господство в дальних восточных странах-производителях пряностей и тем самым – в мировой торговле ими.
К счастью, с недавнего времени за монополию в торговле пряностями войны уже не ведутся. Сегодня любые специи импортируются практически во все уголки земного шара и используются для изготовления самой разнообразной пищевой продукции.
Марина Маркова
поиск новых путей к землям (островам) пряностей привели к открытию Колумбом Америки, откуда были привезены новые пряности (острый перец, ваниль) и съедобные растения
в средневековье некоторые пряности служили эквивалентом денег
Ирина Галай
Пряности и специи сыграли важную роль в истории развития цивилизации, открытия новых земель и торговли.
Приобретение пряностей в древнем Риме составляло одну из важнейших статей расходов: ценились они чрезвычайно высоко. Когда полчища варваров вестготского короля Алариха обрушились в 408 году на Рим, они потребовали в качестве дани не только 5 000 фунтов золота, но и 3 000 фунтов черного перца - как еще большую драгоценность! Иначе они грозились затопить город.

К середине 8 века Мусульманская империя простиралась от Испании до границ Китая. Город Басра, основанный мусульманами на побережье Персидского Залива в 635 году, стал важнейшим торговым центром пряностей. В Средние века специи были неслыханно дорогим товаром и пользовались большим спросом у тех, кто мог осилить их покупку. После падения Константинополя в 1453 году, необходимость поиска морских торговых маршрутов на Восток стала еще более острой. Султан Египта возложил непомерные налоги на все специи, проводимые сухопутным путем по территории его страны.
Португалия, и вскоре Испания, с завистью взирали на богатство Венеции, возросшее за счет продажи специй, которые закупались на Востоке. Дж. Р. Хейл (1972) отмечает, что стимулом к поискам португальцами и испанцами новых земель, служила не столько жажда новых географических открытий, сколько желание проложить торговый путь в Индию, Китай и Восточные острова, где находились плантации пряностей. Возрождающаяся Европа нуждалась в драгоценных металах и пряностях.
Борьба за монополию нередко приводила к открытому соперничеству между странами. Организовывались набеги на плантации пряностей в чужих странах с целью похищения семян и саженцев.