Прочее кулинарное

Совсем не умею готовить... Но нужно наверное уметь.. С чего начать постигание этого процесса?

Читай литературу а главное - начинай готовить и не бойся.
Наталья Воротынская
Лучший ответ
С яичницы хотя бы. Если не сгорела, омлет попробуй, потом картошку пожарь, вроде просто, а ты посмотришь что из этого получится, главное продуктов не боятся!
думаю, сначала нужно научится готовить щи-считай голодным мужа не оставишь.. )
Приготовить бульон, добавив в него кости от ветчины и взяв мясо пожирнее. Квашеную капусту отжать, мел­ко нарезать, выложить в котелок, добавить томат-пюре и тушить 2— 3 часа. Затем поставить в холодное место и заморозить. Лук, морковь и корень петруш­ки мелко нарезать и обжарить на растительном масле или маргарине. Муку подрумянить на сухой ско­вороде до розоватого цвета, влить 2—3 столовые ложки бульона и тща­тельно размешать, чтобы не было комочков. В глиняный горшочек опустить мороженую капусту, куски мяса, из которого варился бульон (если ис­пользовалась грудинка, то реберные кости нужно удалить) , добавить об­жаренные овощи, муку, лавровый лист, перец, залить бульоном, при необходимости подсолить, довести до кипения и варить щи 10—15 ми­нут. Затем накрыть горшочек крыш­кой или пластом пресного теста, смазанного яйцом, поставить в ду­ховку и запекать 15 минут. К щам отдельно подать сметану и измельченную зелень. Отличительной особенностью суточных щей является то, что в ре­зультате длительной тепловой обра­ботки капуста становится совсем мягкой и приобретает сладковатый привкус.
Продукты
бульон 2л
капуста квашеная 700г
морковь 1шт
корень петрушки 1шт
лук 1шт
томат-пюре 3-4ст. ложка
мука 1ст. ложка
масло растительное 3ст. ложка
или маргарин 75г
перец чёрный горошком 2-3горошина
лавровый лист 1-2шт
сметана по вкусу
зелень укропа по вкусу
соль по вкусу

ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С МЯСОМ: Мясо используют как правило жирное: говяжью грудинку, свинину и др. Готовят щи (см. рецепт "Щи из квашеной капусты"), но на мясном бульоне. Бульон варят из костей, а потом в нем же отваривают мясо до полуготовности и доваривают его в щах. Допускается заправить щи чесноком.
Капуста квашеная 125, морковь 20, петрушка 5, лук 20, томат-паста 10, мука 5, масло растительное 10, мясо 57, кости 150, жир животный 10.
С салатов, а затем переходить к более сложным (например к жареным блюдам) А книжки покупать практически бесполезно
В свое время мама заставила меня почти наизусть вызубрить рецепты из "Книги о вкусной и здоровй пище"... И хотя профессиональным поваром я не стал, но за эту "муштру" благодарен ей до сего дня.. . Попробуй и ты что-нибудь приготовить из этой Великой Кулинарной Книги.. . Удачи...
С простых блюд и купить всякие книги типа: как научиться готовитьб и книжку разных простых рецептов
С чувства голода, когда в холодильнике ничего нет такого, что можно съесть без готовки!
Моё самое первое блюдо - жареный на сливочном масле репчатый лук. Было супер вкусно, сытно и главное быстро.
можно спросить у мамы-папы, как они готовят. можно почитать в книгах. в любом случае практиковаться. начинать с картошки и яиц
Ольга &&
Да - я спрашивала у мамы*Потом книги есть разные*журналы*Интернет опять же*Пробовать готовить сначала что-то легкое*понемножку добавлять сложность
Алена )))
надо захотеть научиться - это главное. и узнать простые правила, например: макароны в кипящую воду бросаем, а не заливаем холодной и т. п.
Лена Орлова
по книжке попробуйте... сначала строго по рецептам, а потом фантазируйте
Начать нужно с телефона ближайшего ресторана.
Mira Mazekova
с того что захочешь съесть боятся не чего это проще простого в нете много разных рецептов зайди в гугл и введи что душе угодно
Все приходит с опытом. Общайся на кулинарных форумах, читай советы по приготовлению. Пользуйся специальными сайтами, проверенные рецепты я всегда заношу в закладки и точно знаю, что когда придет праздник, я смогу повторить эксперимент. С сайтов могу посоветовать http://namenu.ru Он относительно новый, но рецепты туда добавляют только хорошие. А кроме того, там можно ввести ингредиенты, которые есть в холодильнике и он подскажет тебе, что можно приготовить.
тут не надо ничего уметь. начни по рецептам простеньким, а потом что нибудь более сложное!!!!
понаблюдайте за родственниками или друзьями, когда они готовят, попросите научить чему-нибудь простому, а потом можно уже и книжку, или рецепты в интернете