ТЫКВА МАРИНОВАННАЯ.
Тыковку (килограмм или чуть меньше) чистим от кожуры, нарезаем крупными кубиками и складываем в миску. Варим маринад:
на один литр воды-четыре с верхом ст. л. сахара;
одна ст. л. соли;
большая щепотка корицы,
шесть штучек гвоздики;
полчайной ложки молотого кориандра;
десять штучек душистого перца горошком;
четыре столовых ложки 6% процентного винного или яблочного уксуса (я взяла винный "Балтимор").
Доводим воду до кипения, кидаем туда специи, как закипит-кладем тыкву и варим все вместе пять минут
Потом все сразу прямо горячее выливаем в стерильную банку (лучше ее ошпарить, чтобы не лопнула) .
Можно закатать крышкой, можно просто пластиковой накрыть. Накрываем шубой и остужаем. Затем убираем в холодильник. Дня через три можно пробовать!
Такую тыкву можно подавать в качестве гарнира для мяса и птицы, добавлять в салаты, а можно просто так слопать!
Удачных заготовок!
Прочее кулинарное
чего из тыквы сделать можно ?
Рисовую кашу. Запеки в духовке и посыпь потом немного сахаром. Очень полезно для кишечника.
манты сделай. на 50% с фаршем мясным
В прошлом году у меня выросла огромная тыква и сразу её съесть не представлялось возможным. Я её нарезала брусочками, можно натереть и использовала в кашу зимой .А еще делала повидло пополам с яблоком.
и вам уже посоветовали ранее в манты .
Айгуль Самигуллина
Да.Я попробовала сделать пирог в виде рогалика большого с тыквой и тесто из тыквы.Получилось на ура!
ТЫКВА ЭТО КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНО И ПРОЧИХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ. Я РЕЖУ ЕЁ НА КУСОЧКИ, ТРУ В КРУПНУЮ ТЁРКУ, РАСКЛАДЫВАЮ ПО ПАКЕТАМ И В МОРОЗИЛКУ. ВАРЮ КАШИ С ТЫКВОЙ. ЕЩЁ ВАРЮ ВАРЕНЬЕ=РЕЖУ НА КУСКИ, ОЧИЩАЮ, ТРУ В КРУПНУЮ ТЁРКУ, НА 1 КГ ТЫКВЫ ДОБАВЛЯЮ ОДИН АПЕЛЬСИН ВМЕСТЕ С ЦЕДРОЙ ПРОКРУЧЕННЫЙ В МЯСОРУБКЕ И 1 КГ САХАР (ПЕСОК) . С МОМЕНТА ЗАКИПАНИЯ МИНУТ 30. ПОЛУЧАЕТСЯ ВКУСНЕШЕЕ ВАРЕНЬЕ-ДЖЕМ. И ЕЩЁ РЕЖУ НА КУСОЧКИ СКЛАДЫВАЮ В КАСТРЮЛЮ, ДОБАВЛЯЮ ПО ВКУСУ САХАР, НЕМНОГО ВОДЫ И ПАРЮ В ДУХОВКЕ, МОЖНО ДОБАВИТЬ ГОРСТЬ ЛЮБОЙ КРУПЫ МНЕ НРАВИТЬСЯ
Кашу и, наверняка, варенье на зиму
тыквенную кашу) блюдо наа все времена)
Лепёшки, кашу
Ирина Островская(Фролова)
Да, манты кстате вообще супер!!!