Что такое эстрогены?
• Эстрогены – это одна из разновидностей стероидных гормонов, которые вырабатываются как женским, так и мужским организмом. Бытует мнение, что эстрогены важны только для женского организма, а, сколько их имеется у мужчин – это не важно. На самом деле данное мнение весьма ошибочно. Раз мужской организм их вырабатывает, хоть и не в больших количествах, значит, они ему все же необходимы.
• Действительно ли необходимы эстрогены мужскому организму или он может без них обойтись, В первую очередь отметим, что эстрогены вырабатываются у мужчин яичками и корой надпочечников. Да, действительно, производное число эстрогенов у мужчин значительно уступает их количеству у женщин.
• Однако как только мужчина вступает в возраст семидесяти двух лет, его количество эстрогенов превышает количество данных гормонов у женщин в три раза. Почему так происходит, до сих пор до конца непонятно, но сейчас не об этом. Давайте вернемся к главному и попробуем ответить на основной вопрос – действительно ли необходимы эстрогены мужскому организму?
• Да, они действительно необходимы. Дело в том, что сбалансированное количество данных гормонов у мужчин – это залог правильного функционирования его головного мозга, нормальной работы сердечно-сосудистой системы, а также здорового либидо. Более того, достаточное количество эстрогенов может гарантировать мужчине достаточно крепкую костную ткань. Как Вы видите, от количества эстрогена зависит общее состояние всех представителей сильного пола.
Женские гормоны – эстрогены вырабатываются и женским и в некотором количестве мужским организмом . Избыток эстрогенов может наносить вред как женщинам (от гормональных сбоев вплоть до онкологических заболеваний ) , так и мужскому организму .
У мужчин вызывает изменения по женскому типу напр. жировые отложения на груди, бедрах, прекращение роста мышечной массы, изменения в нервной системе и пр. В поведении проявляется в виде снижения психологической устойчивости.
Из эстрогенов по своему воздействию наиболее активен ЭСТРАДИОЛ . Основная его часть вырабатывается в тканях тела преобразованием мужских гормонов в женские .
Суточную необходимую норму может сказать только врач по состоянию анализов. всё индивидуально! Будте здоровы!
Прочее кулинарное
А правда, что мужчинам не желательно много есть растительного белка, типа чечевицы, гороха, фасоли? Мол, там эстроген.
Ага. Как выпрыгнет из бобовых.
Ужас какой.
Ну это мнение только пожарных, взрывотехников и экологов. Можно, в умереных количествах, чтобы не разорвало. )))