Прочее кулинарное

Подскажите, как можно замариновать мясо (шашлык)? Только без майонеза..

Галина Янина
можно.. . мин. вода с газом +кефир+приправы+лук+лимон+соль и маринуете))))))))))
Юлия Бабаченко
Лучший ответ
Маринад для шашлыка.
2 стакана воды кипятить с луком, мятой, перцем и гвоздикой, немного остудить и добавить чеснок и лимонную кислоту, остудить, залить приготовленным мясо (свинину, но можно баранину или курицу) и на ночь поставить в холодильник.
Надо: 1\2 чайн. л. лимонной к-ты,
2 чайн. л. соли,
1 стол. л. сухой мяты, 5-6 шт. гвоздики, 6-8 шт. черного перца горошком, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 стакана кипятка.
Лейла 67809901
в гранатовом соке
Минеральная вода! Однозначно !
Самый простой: лук, черный перец, лимон
Посложнее: вместо майонеза можно айран или кефир. Можно без кисломолочных продуктов. , например с кучей трав какие нравятся, немного томатной пасты, лук репчатый, специи.
Софья Ким
Засыпаем мясо в кастрюлю, перемешиваем с крупнонарезанным луком, заливаем несоленой минералкой и добавляем сок лимона. Соль, специи по вкусу. Сверху груз и через час можно жарить. Как вариант один раз мариновали в шампанском, вкус очень необычный и приятный.
Берете лопатку режите на ровные одинаковые куски, очень много лука, перец молотый черный и соль
Недавно была на природе. Шашлык ну просто зашибись, спросила рецепт, сказали 2 часа мясо подержать в минералке, а там как хочешь и мясо получается очень нежное...
Можно в кефире, сметане, томатном соке, оливковом масле и лимонном соке, красном вине.. . Выбор богатейший....
просто с луком перемешать и солью. или в томатном соке.
Valentina ******
В кефире и приправах, очень вкусно и нежно будет)
минеральная вода+томатная паста +лук один к двум в соотношении к мясу, и конечно же соль перец по вкусу всегда так делаем, вкусно...
Асем Саидова