Прочее кулинарное

Вы любите шарлотку? как готовите? именно Вы?что добавляете для большей вкусности?

Наталья *
Шарлотка
яиц - 6
сахар – 1,5стакан
мука - 2 стакана
разрыхлитель – 1 пакетик
Яблоки- 2 больших
Яйца взбиваются либо венчиком, либо в комбайне. Потом к ним добавляется сахар, добавляется просеянная мука, смешанная с разрыхлителем. Процесс смешивания-взбивания не затягиваем надолго.
Тесто получается воздушным. Форму смазываем сливочным маслом, можно присыпать мукой или манкой. На нее выливаем половину теста и, , равномерно распределяем его по дну форму. Высыпаем начинку и заливаем сверху остатками теста. Ставим в хорошо разогретую духовку. Выпекается, примерно, 20-25 мин. Если верх быстро зарумянился прикрыть форму фольгой.
Проверить можно деревянной палочкой или спичкой. Если палочка сухая, то готово

Начинки для шарлотки:
1. Можно на этапе добавления сахара добавить и размолотую шоколадку. Лучше для этого использовать молочный как с начинкой (орехи, изюм) , так и без.
2. Яблоки очищаются от кожуры, вырезаются семечки и режутся средними кусочками (но не мелко!) . Можно добавить кусочки груши.
3. Измельчить в комбайне замороженную черную смородину. Добавить брусничку в тесто.
4. Яблоки + черная смородина (добавлять не размороженной и не измельченной) .
5. Порезанный по возможности мелко зефир (фруктовый и ванильный) или пастила. Тогда в форму выливается все тесто, а сверху бросаются кусочки зефира. Они тяжелые и в процессе выпечки утонут.
6. Яблоки + груши 1/4-1/5 часть от общего количества яблок + клубника, порезанная мелко.
Карина Юлкина
Лучший ответ
Я люблю классическую шарлотку, дочь добавляет и бананы, и сухофрукты, но получается тоже вкусно.
Яблочная шарлотка
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
2 ст. ложки сметаны
2-3 яблока
ванильный сахар по вкусу
Яйца хорошенько взбить с сахаром. Добавить муку, все хорошо взбить. Яблоки почистить, удалить сердцевину, порезать небольшими дольками. Форму для выпечки смазать маслом. На дно формы вылить немного теста. На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) . На яблоки вылить половину оставшегося теста. На тесто выложить оставшиеся яблоки. На яблоки вылить оставшееся тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от формы) .
Классическую люблю. Иногда, правда добавляю к яблкам черную смородину или вишню без косточек. Иногда корицу.
я могу к яблокам добавить немого цедры лимона с сахаром и корицу, и всегда ваниль!
2ст. муки, 0,5ст. кефира, 2ст. л. растительного масла, 1 яйцо, 5ст. л. сахара, 5ч. л. разрыхлителя, 1ч. л. соли - замесить из этих продуктов тесто. Сковороду или противень смазать маслом, посыпать сухарями и положить 5 крупных, порезанных яблок (можно добавить корицу или цедру от лимона, апельсина) залить тестом и выпекать до готовности. Приятного аппетита.
Шарлотка с яблоками:

4 яйца, 1 стакан сахара, 1 ч. л. соды гашенный уксусом и 1 стакан муки.. . в тесто добавляю цедру лимона. яблоки посыпать карицой и положить в тесто.... печь в духовке при 180 градусов.. .

приятного аппетита!!!!