Прочее кулинарное

О каких блюдах говорится у Пушкина? Как называются? Рецепты существует?

Пред ним roast-beef окровавленный, И трюфли - роскошь юных лет, Французской кухни лучший цвет, - И Страсбурга пирог нетленный Меж сыром лимбургским живым И ананасом золотым
Ро́стбиф (от англ. Roast beef — дословно «жареная говядина» ) — блюдо английской кухни, представляющее собой запечённый в духовом шкафу большой кусок говяжьего мяса. Иногда ростбиф готовят на решётке-гриль или тушат.

рецепты

Трюфли – трюфели, подземные клубневидные грибы.

рецепты

И Стразбурга пирог нетленный – жирный, наполненный паштетом из гусиной печени, слоеный пирог. Это гастрономическое изобретение приписывают Жан-Пьеру Клозу, знаменитому страсбургскому кондитеру. В то время он служил у маршала де Контада. В его честь («а-ля Контад» ) назван великолепный паштет из гусиной печени и телячьего фарша, которым был набит пирог. Другой знаменитый кулинар – Николя-Франсуа Дуайен усовершенствовал паштет «а-ля Контад» , добавив в него трюфелей из Периге (город в департаменте Дордонь на юго-западе Франции) .

В Россию страсбургский пирог привозили в консервированном виде, отсюда и определение «нетленный» .

Лимбургский сыр – привозимый из Бельгии острый сыр с сильным запахом («лимбургский вонючий сыр») . Название получил от провинции Лимбург. Относится к разряду мягких сыров, при разрезании растекается, вот почему в романе «Евгений Онегин» назван живым.

Из-за резкого запаха лимбургский сыр опасались есть перед выходом в свет. Однажды знаменитый «Юрка» Голицын, шутки ради, незаметно положил в карман отцу кусочек лимбургского сыра. Старший Голицын, ни о чем не подозревая, собрался делать визиты. «Его ужасу и удивлению не было границ, когда он, посещая элегантные салоны великосветских красавиц, был преследуем невозможным запахом» . Как писала его внучка Е. Ю. Хвощинская, он был в жутком отчаянии, когда некоторые дамы в его присутствии, не стесняясь, держали носовые платки у носа. Раздосадованный, он вернулся домой, и там все выяснилось: камердинер в его кармане нашел кусочек лимбургского сыра.
Евгения Минаева
Лучший ответ
"Белка песенки поет,
И орешки всё грызет... "
...Рецепт прост как всё гениальное.