В сентябре 1835 года Пушкин писал жене из Михайловского: "Ем я печеный картофель, как маймист (эй мойста - не понимаю - общее название финнов, чуховцев) , и яйца всмятку, как Людовик ХVIII. Вот мой обед".
ИЗ ПИСЬМА К СОБОЛЕВСКОМУ
У Гальяни иль Кольони
Закажи себе в Твери
С пармазаном макарони,
Да яишницу свари.
На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай (именно котлет)
И отправься налегке.
Как до Яжельбиц дотащит
Колымагу мужичок,
То-то друг мой растаращит
Сладострастный свой глазок!
Поднесут тебе форели!
Тотчас их варить вели,
Как увидишь: посинели, -
Влей в уху стакан шабли.
Чтоб уха была по сердцу,
Можно будет в кипяток
Положить немного перцу,
Луку маленькой кусок.
Яжельбицы - первая станция после Валдая. - В Валдае
спроси, есть ли свежие сельди? если же нет,
У податливых крестьянок
(Чем и славится Валдай)
К чаю накупи баранок
И скорее поезжай.
Вообще у него все про еду. "Евгений Онегин" - про ростбиф окровавленный и понос у Татьяны после него. Вот его эпиграмма на рисунок Татьяны с письмом в руке к «Евгению Онегину» в «Невском альманахе» -
Пупок чернеет сквозь рубашку,
Наружу «титька» — милый вид!
Татьяна мнет в руке бумажку,
Зане живот у ней болит:
Она затем поутру встала
При бледных месяца лучах
И на «потирку» изорвала
Конечно «Невский Альманах» .
Прочее кулинарное
Пушкин и еда!!! еда, блюда, пиршества описанные Пушкиным желательно в конкретных произведениях
В "Евгении Онегине" шикарное описание обеда Евгения с друзьями в ресторане еще в егобытность в Петербурге "Пред ним ростбиф окровавленный и трюфли - роскошь юных лет - французской кухни лучший свет, и Страстбурга пирог нетленный меж сыром лимбургским живым и ананасом золотым"