Варенец обычный, или греческое молоко
Четыре бутылки цельного молока влить в широкую крынку, поставить в печь перед угольями, чтобы исподволь кипело. Когда образовавшаяся сверху пленка подрумянится, опустить ее ложкою на дно и так поступить с несколькими подобными пенками. Потом отставить, остудить немного, положить 1/2 или целый стакан сметаны, поставить в теплое место, чтобы скисло. Затем остудить, подавать с сахаром.
Но, если сегодня у многих еще имеется шанс найти крынку (главное знать, что это такое, и как выглядит) , то найти место в печи перед угольями под силу не каждому. Нет, силы-то, конечно есть, а вот печи - нет. Поэтому предлагаю вам выбрать для себя какой-нибудь из более доступных рецептов.
Фруктовый салат
фрукты (любые - свежие или консервированные)
сахар (можно мед)
сливки
грецкие орехи
Яблоки составляют основу салата, поэтому их берут в 2 раза больше, чем остальных фруктов.
Фрукты вымыть, мелко нарезать (яблоки и груши - ломтиками, бананы - кружочками, апельсины и мандарины - дольками) , положить в салатницу, перемешать, посыпать сахаром или облить медом.
Сверху салат украсить взбитыми сливками и измельченными грецкими орехами.
Бульон - "Борщок"
2 - 2.5 л бульона (мясной, куриный или из дичи)
250 г свеклы
2 - 3 ст. ложки уксуса (или виноградного вина)
1 ст. ложку сахара
В прозрачный бульон (мясной, куриный или из дичи) за 10-15 минут до окончания варки добавить тонкие ломтики очищенной красной свеклы, 2 ст. ложки виноградного вина или уксуса и немного сахара.
Готовый "борщок" процедить и разлить в бульонные чашки. Отдельно подать гренки с сыром.
Для приготовления гренок белый хлеб нарезать ломтиками толщиной 1/2, посыпать натертым сыром, сбрызнуть растопленным маслом и подрумянить в духовом шкафу.
Шашлык-машлык. Мясо с айвой
400 г мяса (мякоти)
400 г айвы
1 головка лука
2 ст. ложки масла
соль
перец
зелень петрушки или укропа
Мясо (филейная часть, кострец, огузок) обмыть, нарезать небольшими кусками (из расчета 3-4 куска на порцию) , положить в невысокую кастрюлю и обжарить на разогретом масле.
После этого обжаренное мясо залить водой так, чтобы она покрыла мясо, и тушить около часа.
Айву нарезать дольками, очистить от кожицы и сердцевины, положить в кастрюлю с мясом, добавить поджаренный лук, соль, перец, и тушение продолжать до полной готовности мяса.
При подаче на стол мясо с айвой переложить на подогретое блюдо и посыпать зеленью петрушки или укропом.
Морские вкусности. Осетрина, запеченная куском
500 г рыбы
1 ст. ложка сметаны
1 ст. ложка масла
соль
перец
веточки петрушки
Подготовленную, очищенную от хрящей и костных чешуек рыбу посолить, посыпать перцем, уложить на сковороду, смазать сверху сметаной, сбрызнуть маслом, подлить на дно сковороды 1/2 стакана воды и поставить в духовой шкаф на 25-30 минут, поливая несколько раз соком, выделившимся при запекании.
Подавая на стол, рыбу разрезать поперек на куски, положить на подогретое блюдо и полить соком, процеженным сквозь сито. Сверху украсить рыбу веточками петрушки.
На гарнир подать отварной (или жареный) картофель с маслом, а также салат из овощей, огурцы или ломтики лимона.
Блюда заморские. Рыбные лепешки
на 3 порции:
500 г рыбного филе
1 ст. ложка маисовой муки
соевый соус (или зелень)
1 чайная ложка растительного масла
1 яйцо
1 ст. ложка десертного вина
сахар на кончике ножа
соль
перец
жир для жаренья
Из рыбного филе удалить косточки, мясо пропустить через мясорубку, смешать с маисовой мукой, яичным желтком, растительным маслом, зеленью и десертным вином.
Отдельно взбить белок с сахаром и влить в рыбную массу. Сформовать лепешки толщиной в палец и поджарить с обеих сторон до образования светло-золотистой корочки.
Перед подачей на стол, нарезать рыбные лепешки вдоль и украсить зеленью.
Прочее кулинарное
Любимые блюда А. С. Пушкина.
из кружки он выпить любил
Гурьевскую кашу.
Пушкин не был особо привередлив в еде. Конечно, он любил изысканную пищу, но очень часто предпочитал ей домашний суп, простую кашу, печеный картофель.
Любимыми кушаньями поэта, были также варенец и моченые яблоки.
Сла-а-а-адости! Конфеты "Антошка"
1 банка сгущенного молока с какао
1 стакан измельченных грецких орехов
Банку сгущенного молока варить в воде в течение 1 - 1,5 часов. Слегка остудив, переложить содержимое банки в миску, добавить измельченные грецкие орехи.
На противень постелить лист фольги, посыпать его мелкими сухарями или мукой и на некотором расстоянии друг от друга выложить ложкой небольшие порции конфетной массы. На каждую такую лепешечку положить по ягодке из варенья и поставить в духовку на 10 - 15 минут.
Остудить прямо на противне, а затем осторожно снять ножом.
А это приготовьте на праздник.
0.8-1 кг мякоти говядины
2-3 головки репчатого лука
по 1 корню моркови и петрушки
3/4 стакана сметаны
30 г сыра
3-4 ст. ложки растопленного масла
2 ст. ложки муки
2 сырых яичных желтка
соль и молотый перец по вкусу
зелень
В кастрюлю с кипящей подсоленной водой положить 1 головку лука, коренья, мясо целым куском и отварить в течение 10-15 мин (с целью удаления экстрактивных веществ) .
Переложить мясо на сковороду, подложив под него фольгу, облить растопленным маслом, подлить немного бульона и жарить в предварительно нагретой до 200 |С духовке до готовности, периодически поливая образующимся соком. Готовое мясо остудить и затем, перед запеканием, порезать на порции.
В кастрюле с раскаленным маслом отдельно пожарить мелко нарезанный лук, добавить муку и слегка поджарить вместе с луком на слабом огне. Развести бульоном и, помешивая, ввести сметану. Соус слегка остудить и добавить в него взбитые желтки, соль, перец по вкусу, все перемешать. По желанию в этот соус можно прибавить мелко нарезанные вареные грибы.
Порционные куски мяса положить в невысокую кастрюлю или эмалированное блюдо, залить соусом, посыпать сверху тертым сыром и запечь в нагретой духовке до подрумянивания.
Перед подачей посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.
Сла-а-а-адости! Конфеты "Антошка"
1 банка сгущенного молока с какао
1 стакан измельченных грецких орехов
А это приготовьте на праздник.
0.8-1 кг мякоти говядины
2-3 головки репчатого лука
по 1 корню моркови и петрушки
3/4 стакана сметаны
30 г сыра
3-4 ст. ложки растопленного масла
2 ст. ложки муки
2 сырых яичных желтка
соль и молотый перец по вкусу
зелень
...Выпьем с горя. Где же кружка? ..
Самого-о-о-н любил кучерявый! )
он любил варенье и на столе унего всегда стояла вазочка с вареньем малиновым или брусничным
Ботвинья.
ел все подряд
Варенец и моченые яблоки.
знаю, что любил морошку-даже перед смертью попросил!
ну и напоследок морошки Александру Сергеевичу!
Пушкин любил то, что в те далекие времена кушали все: котлетки пожарские, яблоки моченые, водицей брусничной баловался, клюквой в сахаре.
Любил варенец, винегрет, морошку. Вообще был не привередлив в еде.
В числе любимых блюд Пушкина - печеный картофель, моченые яблоки, блины крупитчатые “розовые”, которые пекли с добавлением свеклы, щи и зеленый суп с крутыми яйцами, рубленые котлеты со шпинатом и щавелем, ботвинья с осетриной, а в качестве десерта - варенье с белым крыжовником.
Крепких напитков Пушкин практически не употреблял, зато любил легкие французские вина, в особенности, шампанское. Когда Пушкину хотелось пить, ему подавали “кофию черного”, брусничную воду, клюквенный морс, холодное топленое молоко.
каши
Александру Сергеевичу нравились пожарские котлеты.
"На досуге пообедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке, " - советовал А. С. Пушкин в письме своему другу.
И ещё он любил варенье из крыжовника.
У А. С. Пушкина самое любимое блюдо это был венегрет... .
Есть книга там описвается все кулинарный пристрастия виликих... .

Шашлык-машлык. Мясо с айвой
b5f3fd93866d6d6270ec505a829a9da7_049-3.jpg
400 г мяса (мякоти)
400 г айвы
1 головка лука
2 ст. ложки масла
соль
перец
зелень петрушки или укропа
3aa99c9593bb458a4588aeb7a385153d_033-2.jpg
500 г рыбы
1 ст. ложка сметаны
1 ст. ложка масла
соль
перец
веточки петрушки
Блюда заморские. Рыбные лепешки
81849b20e69fd4b1ab2b6ca8aa736f12_im30_2298.jpg
на 3 порции:
500 г рыбного филе
1 ст. ложка маисовой муки
соевый соус (или зелень)
1 чайная ложка растительного масла
1 яйцо
1 ст. ложка десертного вина
сахар на кончике ножа
соль
перец
жир для жаренья
Перед подачей на стол, нарезать рыбные лепешки вдоль и украсить зеленым салатом.
400 г мяса (мякоти)
400 г айвы
1 головка лука
2 ст. ложки масла
соль
перец
зелень петрушки или укропа
500 г рыбы
1 ст. ложка сметаны
1 ст. ложка масла
соль
перец
веточки петрушки
Блюда заморские. Рыбные лепешки
на 3 порции:
500 г рыбного филе
1 ст. ложка маисовой муки
соевый соус (или зелень)
1 чайная ложка растительного масла
1 яйцо
1 ст. ложка десертного вина
сахар на кончике ножа
соль
перец
жир для жаренья
поэзия
Читала, что он очень любил варенье из крыжовника, готовили его чуть ли не 2 недели.
не знаю.. . но нам рассказывал что он выпить любил!
Уж точно не шаурма
женщины
я где то слышала что он любил жареную картошкуб рецепт нверное знаешь)
то что было в кружке, про которую он спрашивал у няни
Арину Родионовну он любил!
jenshini
он любил есть свой стихи, поэтому он всё знал наизусть!