Прочее кулинарное

Что можно приготовить из слив??? (кроме варенья соков и пр. заготовок)

ну разве что курицу нафаршировать... а еще вкусные оладушки со сливами
В)
Валя )
Лучший ответ
Татьяна Леонтьева а рецептик оладушков?)))
Про сливянку, все забыли?
соус "Ткемали"..

СОСТАВ
На 1 кг слив (без косточек) - 50г сахара, 20г соли, 6г чеснока, 1,5г красного горького перца (стручком или молотого) , 50г кинзы, 50г укропа, 1/2 ч ложки молотого кориандра

Сливы пропустить через мясорубку.
Положить соль, сахар и кипятить 5 мин.
Добавить очень мелко порезанные чеснок, перец, зелень и молотый кориандр.
Довести до кипения. Снять с огня.
После остывания соус готов к употреблению.
Если этот соус заготавливается на зиму, после закипания влить уксус из расчета 1/2 ч ложки 70% уксуса на 1 л соуса, разлить в подготовленные банки и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.

Ткемали №2
Слива ткемали – алыча. Дерево с красными листьями, плоды тоже красного цвета. Но можно брать и обычную желтую алычу или сливу-терновку (гибрид сливы и терна, много на Северном Кавказе) .
Трава омбало - блошиная мята (болотная мята) .
Киндза.
Укроп.
Чеснок.
Стручковый горький перец.
Базилик.
Петрушка.
Сельдерей.
Кориандр.
Лавровый лист.
Шафран.
Соль.

Сливу моем, засыпаем в кастрюлю, добавляем воды, закрываем крышкой и варим пока не начнет отделяться (трескаться) кожица, пену снимаем .После этого пропускаем все через сито, чтобы отделить косточки и кожуру и снова варим уже с открытой крышкой пока
Не достигнем консистенции жидкой сметаны .

После этого засыпаем в основу исходя из 1 литра :
Омбало – ¼ ч. л.
Киндза – ¼ ч. л.
Укроп – ¼ ч. л.
Чеснок- 5-6 зубчиков (перетертых) .
Стручковый горький перец – ½ стручка (перетертый) .
Базилик – ¼ ч. л.
Петрушка – ¼ ч. л.
Сельдерей – ¼ ч. л.
Кориандр – ¼ ч. л.
Лавровый лист – 2-3 листочка.
Шафран – ¼ ч. л.
Соль – по вкусу.

Из спеий основные – омбало, киндза, укроп, чеснок, перец, петрушка, лавровый лист.

Варим еще минут 5 .
Все – готово .
Остроту и аромат соус наберет через три-четыре дня. И не бойтесь экспериментировать, так как все равно у всех ткемали получается разный.
Настенька =)))
Баранина со сливами
Баранина имеет специфический вкус. Если её приготовить по моему рецепту, она будет нежная с пикантной кислинкой и очень вкусная.

Баранину посолить, поперчить и выложить на дно кастрюли. Сверху слой слив без косточек и много зелени (укроп и петрушка слоем) .
Залить стаканом белого вина. После того как закипит варить на слабом огне 2-3 часа НЕ МЕШАЯ. Выключить, добавить чеснок (по вкусу) и перемешать
Татьяна Леонтьева оччччень интересно, надо попробовать.
Что нужно для этого рецепта: сливы, мед, корица, гвоздика. И ВСЕ! Smile

Берем сливы, моем, сушим.. .

У меня плотные и слегка недозрелые. Но в меру сладкие.. .

Пока суть да дело - стерилизуем банки:

Мед, если сильно густой или прошлогодний, растапливаем в кастрюльке:

Готовим корицу в порошке и гвоздичку.

Я решила в качестве эксперимента сделать одну банку - половинками, а другую - целыми.. . Если половинками - разделяем сливы.

В это время мед нагрелся и стал золотисто-прозрачным:

В чистые банки укладываем наши половинки, пересыпая слои корицей и гвоздикой.

И так - до верха.. .

Теперь заливаем медом:

Банку закрываем и 3-4 минуты покатаем ее на полу.

Точно так же я закрыла вторую банки, но не половинками, а целыми сливами:

Банки ставим в прохладное место. И готовы такие сливы должны быть через 2-3 месяца. Что нам как раз и надо Wink

Кстати, мед можно заменить сахарным сиропом. На 1 кг слив - 800 г сахара, 1 стакан воды. Как только сахар растопится, закипит, снять пену и залить сливы.
маринованные сливы
Добавлять в мясо когда жарите. Лучше ее предварительно засушить. Я обысно чернослив сушу .А потом перед приготовлением мяса замачиваю и в общий котел с мясом кр. перцем, репчатым луком и специями.
Очень вкусная сливовая наливка и настойка. Но для этого нужно водку или спирт.
Ирина Базик
Просто шарлотка без яблок и со сливами.
можно сделать пирог очень вкусный
сливы - ~0,5 кг,
грецкие орехи - 2 столовых ложки,
сливочное масло - 40 г,
сахар - 0,5-0,75 стакана
для теста
мука - 270-300 г,
молоко - 200 мл,
сахар - 5-6 столовых ложек,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
яйца - 2 шт,
сливочное масло - 50-60 г,
ванилин - на кончике ножа
Приготовление

Сливы вымыть, разрезать вдоль на 2 половинки и удалить косточки.
Грецкие орехи порубить.
Приготовить тесто.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем, сахаром и ванилином.
Сливочное масло растопить.
В миску влить растопленное масло, молоко, яйца и слегка взбить при помощи венчика или миксера.
В молочно-яичную смесь постепенно всыпать мучную смесь с разрыхлителем и хорошо размешать до однородности.
Тесто должно получиться по консистенции, как густая сметана.
В сковороде растопить сливочное масло, добавить сахар и довести до кипения.
Выложить сливы разрезом вниз и готовить на сильном огне ~3-4 минуты.
Посыпать рублеными грецкими орехами и снять сковороду с огня.
Olga Skorko
компотик, если еще яблочки добавить