Прочее кулинарное

Что приготовить из сливы??

У меня очень много сливы... ну прям очень много)) ) Что можно приготовить из неё помимо вина, варения и кампота? ? Замораживать тоже не хочу) ) Поделитесь, пожалуйста, интересными рецептами))
пироги, а птом их всем друзьям, знакомым, соседям раздать)
Анастасия Ивашкина
Лучший ответ
сделайте маринованную сливу - это очень вкусно!
Сробы варенье!
Заполните банки сливами до верха и залейте сладким сиропом, сварите сливовое повидло, посушите
Соус ТКЕМАЛЕ - http://ibestrecept.ru/sousy/recept-prigotovleniya-sousa-tkemali-iz-sliv.html

Сливы с чесноком и луком. Оригинальный рецепт домашней заготовки: кисло-сладкий острый соус, который очень рекомендуют к шашлыку да и вообще к любому мясу.

1,5 кг слив,
600 г репчатого лука,
2-3 зубчика чеснока,
350 г сахара,
100 г 9% уксуса,
соль-перец по вкусу.

Приготовление: Сливы разрежьте пополам и удалите косточки. Если вы не хотите, чтобы в заготовке попадались сливочные шкурки, то сливы можно очистить. Лук нарежьте кубиками, чеснок измельчите.
Смешайте лук с чесноком и переложите в глубокую кастрюлю. Затем влейте уксус и поставьте на слабый огонь на 5-7 минут. После чего добавьте сливы, сахар, соль и перец, доведите до кипения и варите на слабом огне 25-30 минут. Добавьте чеснок. Разлейте в горячем виде по стерилизованным банкам и закатайте прокипяченными крышками. Банки переверните, укутайте и дайте постепенно остыть.

Маринованные сливы с чесноком. Ингредиенты:
650 г слив
1 головка чеснока
250 г воды
150 г сахара
3-4 ст л 9% уксуса
2 бутона гвоздики
4 горошины душистых перчика
6 горошин черного перца

Способ приготовления:
1. Сливы вымать и удолить косточки. Чеснок разобрать на зубчики, почистить и вложить в сливы. Уложить сливы в стерилизованные банки.
2. Приготовить рассол из воды, уксуса и специй.
3. Горячим рассолом залить сливы и дать остыть при комнатной температуре. После остывания слить рассол из банок, повторно вскипятить и снова залить сливы. Банки закупорить.

Пикантная закуска. Ингредиенты:
Сыр винный 130 гр. , цельнозерновой хлеб 80 гр. , сахар 150 гр. , сливы 20 шт.
Описание рецепта:
Сыр нарезать на 20 равных кусочков и начинить им вымытые и очищенные от косточек сливы. В сотейнике с толстым дном томить сахар пока он не приобретет светло-коричнвый оттенок. Хлеб нарезать на небольшие прямоуголники или квадраты, каждый обмакнув в карамель, остудить. Сливы выложить на кусочки хлеба в кармели. Подавать с красным вином.

Для рецепта вам потребуется: слива, водка и сахар.

Спелые сладкие сливы вымыть, обсушить, удалить косточки, засыпать в бутыль на 80%, залить водкой, чтобы покрылись плоды, поставить в темное место. Настаивать месяц, еженедельно для лучшего перемешивания виноматериала с воздухом сцеживать жидкую фракцию и снова вливать ее в бутыль. Отцедить, добавить сахар в количестве 200 г на 1 литр наливки и дать отстояться неделю. Процедить, залить по бутылкам, закупорить.
Приготовь из неё косточку, для хомячка.
можно мариновать как помидоры. вкусно получается....
Safe Heaven
Засуши как и абрикосы сушат.
Если у вас сливы удлиненной формы типа "угорки" или просто крепкие кисло-сладкие, можно законсервировать в маринаде - отличная закуска! Если сливы круглые, зрелые, сладкие, можно перемолоть мясорубкой или блендером, смешать с сахаром в пропорции 1 к 1,5, тщательно вымешать до растворения сахара и расфасовать по банкам. Это "живое" варенье. Хранить в х-ке. Изумитеьный цвет и аромат. Если сливы не очень зрелые, можно заготовить соус типа ткемали. Например, так: http://www.povarenok.ru/recipes/show/5631/
Просто съесть! Или испечь пирожки или пирог с добавлением мёда! Салатик с добавлением йогурта (если нет йогурта то заменить сметаной с сахаром!
лучше всего наварить компотов и варений. Зимой когда будешь кушать сочные сливы из компота и пить этот вкусный нектар поймешь какое правильное решение принял :D
Наташа Xd