ткемали-нет ..а соус сливовый можно, тем более что сливы много ...
Сливы-6 кг
Сахар- 300 гр
Соль -150 гр
Укроп-150 гр
Кинза 150 гр
Чеснок-150 гр
Перец горький- 1шт
Сливы промыть, удалить косточки.
Перемолоть в мясорубке.
Поставить на плиту-варить минут 10.
Зелень и чеснок перемолоть тоже в мясорубке.
Добавить в кастрюлю и варить еще 10 минут
Разлить по стерилизованным банкам.
Из такого количества у меня получилось 5 литровых банок.
Прочее кулинарное
Получится ли ткемали из сладких слив (венгерка) ? Сливы девать некуда, варенья-компоты-джем уже приготовили
Галина Белова
а если сливы 3 кг., то все остальное в двое меньше?
Такой же вопрос я задала одной старой грузинке будучи в Тбилиси, она мне ответила-"даже не пытайся готовить ткемали из сладкой сливы, зря переведешь продукты! "((
Получится, если сахара меньше добавите будет кислым. Я делаю из любых слив. Лишь бы сливы были.
Получится, но будет сладковатый, просто нужно добавить по вкусу больше соли и подкислить яблочным уксусом. Это не будет класический ткемали, но тоже очень вкусно. Также можно делать из смородины черной и красной, из яблок. В готовый, перед употреблением кладу мелкосеченый чеснок и свежую кинзу. Получается улет. Все делай по вкусу .Пробуй и добавляй специи.
Нет не получится. Можно вино сделать, заморозить, помариновать. Аджику из слив - рецепт где-то видела.
Заморозить, очень вкусно кушать их зимой.
Или сделать пастилу
ткемали делают из алычи кислой
получится!!!! мне как раз такой и нравится )))
можно ли использовать мороженую сливу??? ну вот так сложились обстоятельства...