Прочее кулинарное

Что посоветуете приготовить из слив, ведь скоро лето?

Какие-нибудь соусы самодельные, вкусненькие...
на пол кило сливы сливы, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана виноградного вина, 1 стакан воды, 1 ч. ложка крахмала, 3-4 гвоздики, корица по вкусу.
Из слив удалить косточки, добавить сахар, воду, припустить до готовности, затем протереть через сито.
Добавить вино, предварительно разведенный в небольшом количестве отвара крахмал, довести до кипения при непрерывном помешивании, варить в течение 2—4 минут. это соус для блинчиков
если для мяса то соус ткемали.. Сливы помыть, сложить в кастрюльку, залить небольщим количеством воды, чтобы она их только покрывала. Довести до кипения и варить 5 минут. Вареные сливы протереть сквозь сито или смолоть в блендере. Один большой пучек кинзы перебрать, промыть, мелко порезать.
Чеснок пропустить через пресс. Все смешать с молотыми сливами. Посолить, поперчить. и кипятить минут 5 ..если на зиму то около 20 минут и закатать в стерилизованные банки. . добавить при этом немного уксуса. . можно добавить сахара.. тогда соус будет интересней.. а если соевого соуса.. то вкус азиатского соуса.. если не на зиму.. то можно добавить грецкие орехи
Ирина Сафонова
Лучший ответ
Соус из слив
Для рецепта Вам потребуются:
- варенье из сливы - 100г
- сахар - 50г
- вода - 400-500г
- лимон - 1/4 шт.
- картофельный крахмал - 10г
- корица (молотая) - щепотка.
Вскипятить воду с цедрой лимона, прибавить сахар, варенье из слив, корицу и хорошо проварить. Размешать в холодной воде картофельный крахмал и влить, постоянно помешивая, в кипящий соус. Подавать к пудингу.
Соус из слив *
Ингредиенты:
500 г сливы, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана виноградного вина, 1 стакан воды, 1 ч. ложка крахмала, 3-4 гвоздики, корица по вкусу.
Приготовление
Добавить вино, предварительно разведенный в небольшом количестве отвара крахмал, довести до кипения при непрерывном помешивании, варить в течение 2—4 минут.
Подавать в охлажденном виде к пудингам, к блинчикам.
Алия Садыкова
ВАРЕНЬЕ ИЗ СЛИВ

Перед варкой плоды промыть и удалить плодоножки. Крупные сливы разрезать вдоль на две половинки и удалить косточки. Если косточки отделяются плохо, плоды пробланшировать и сделать на них продольный надрез. Средние и мелкие сливы также следует пробланшировать и наколоть булавкой. Бланшировать можно одним из трех рекомендованных приемов:
а) в воде с температурой 80 °С в течение 4-5 минут;
б) в 0,5%-ном кипящем растворе питьевой соды в течение 6-10 секунд с последующей промывкой холодной водой;
в) в 25%-ном растворе сахарного сиропа, нагретого до 80-85 °С, в течение 1 -3 минут. Варенье из слив можно варить несколькими способами: за один или несколько приемов, с косточками или без них, с кожицей или без нее. 1. Несколько недозревшие сливы опустить в кипяток, накрыть кастрюпю крышкой, затем вынуть их одну за другой, очистить от кожицы, oпустить в холодную воду и оставить на ночь в холодном месте. На следующий день плоды откинуть на дуршлаг, дать им немного обсохнуть, опустить в сахарный сироп и варить до готовности, пока не перестанет появляться пена. 1 кг слив, 1,5 кг сахара, 2,5 стакана воды. 2. Подготовленные сливы с косточками залить горячим сахарным сиропом (800-900 г сахара на 1,5 стакана воды) и оставить на 5-8 часов. Затем довести до кипения и варить 5-8 минут, следя за тем, чтобы кожица на плодах не лопалась (нежные сливы нужно только прогреть 5-8 минут при температуре сиропа 90 °С) . После этого оставить на 6-8 часов. В зависимости от состояния плодов их надо проварить еще 2-3 раза по 6-10 минут с той же выдержкой, добавляя в предпоследнюю и последнюю варку (перед закипанием) по 250 г сахара. Сливы без косточек варить меньше. 1 кг слив, 1,3-1,4 кг сахара, 1,5 стакана воды. 3. Крупные сливы надрезать в верхней части ножом и через надрез вытолкнуть палочкой косточки, протыкая ими сливы с противоположного конца. Очищенные плоды наколоть булавкой, опустить на 1,5 минуты в воду с температурой 80-85 °С, затем откинуть на сито или дуршлаг, дать воде стечь, положить в горячий сахарный сироп и оставить при комнатной температуре на сутки. Пропитанные сиропом сливы нагреть до кипения, снять с огня и оставить на ночь. На следующий день сироп слить, уварить и горячим залить сливы, уложенные в банки. 1 кг слив, 1 кг сахара, 3 стакана бланшировочной воды. Варенье из слив с орехами Крупные сливы погрузить на 3-5 минут в кипяток, а затем в холодную воду. Острым ножом снять кожицу, на 20-30 минут положить в холодную воду, затем откинуть на сито или дуршлаг, дать воде стечь. В каждую сливу положить по 2 ядра лесного ореха, фундука или миндаля и погрузить плоды в сахарный сироп. Варить на сильном огне, осторожно снимая пену шумовкой. За 3-4 минуты до конца варки добавить лимонную кислоту, растворенную в небольшом количестве теплой воды. 600 г очищенных слив, 1 кг сахара, 2,5 стакана воды, лесные орехи фундук или миндаль, 1 г лимонной кислоты.
=============================
Джем из слив с кожицей готовят следующим способом. На 1кг сахара добавляют 1,3 кг очищенных от косточек слив. Всю порцию слив помещают в посуду, предназначенную для варки, добавляя одновременно 250 г сахара и 200 г воды. Варка слив продолжается 30-35 мин (до размягчения кожицы) . Затем добавляют еще 750г сахара и все количество предварительно растворенного пектина (5- 6 г) и продолжают варить джем до необходимой густоты. За несколько минут до снятия джема с огня в него добавляют 1-2 чайных ложки винной кислоты. Для приготовления джема из очищенной от кожицы мирабели используют следующий способ. Смешивают 1 л воды и 1 кг сахара и полученный сироп нагревают до кипения. В сироп кладут 1,2 кг очищенных от косточек и от кожицы слив и 3-4 г предварительно растворенного пектина и продолжают варку, удаляя образующуюся пену шумовкой. За 2-3 мин до снятия джема с огня в него добавляют одну чайную ложку винной кислоты. Готовый джем слегка охлаждают и затем расфасовывают в банки.
An
Annatam
Ткемали
Сливы красные - 1 кг, чеснок - 6 зубчиков, зелень укропа и кинзы - по 50 г, кориандр - 2 ст. ложки, перец красный молотый, соль
Сливы залить водой, чтобы она лишь слегка их покрывала. Довести воду до кипения, уменьшить огонь и варить, помешивая, до мягкости (примерно 15–20 минут) . Снять с огня, откинуть на дуршлаг, жидкость собрать в отдельную посуду. Дать плодам немного остыть. Вареные сливы протереть через сито, удаляя косточки и кожицу. Полученное пюре вновь поставить на огонь, довести до кипения и немедленно снять с огня. Соус посолить, поперчить, добавить очень мелко нарезанную зелень укропа, кинзу, толченые чеснок и кориандр. Если соус получился густым, можно добавить немного отвара Разлить соус в сухие чистые емкости и герметично закупорить.
ткемали
Пирог со сливами
Состав
Мука 3 ст.
Масло сл. 150 гр.
Яйцо 1 шт.
Сметана 100 гр.
Сахар 1,5 ст.
Разрыхлитель 1 пакет
Соль
Ванильный экстракт
Слива сладкая 400 гр.
Сахарная пудра
Приготовление
Растопить масло. Смешать муку с разрыхлителем,
добавить сахар (1 ст.), соль. Перемешать муку, масло, сметану, яйцо и ванилин.
Сливу отделить от косточек, тесто выложить в форму, сформовать бортики, выложить ягоды, посыпать оставшимся сахаром (0,5 ст.) .
Поставитьв разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 40 мин.
Пирог вытащить, дать немного остыть и посыпать сахарной пудрой.
Сливы в сиропе
Состав
Слива (твердая) 4 кг.
Сахар 2 кг.
Вода 1 л.
Сок одного лимона
Приготовление
Сливу вымыть, отделить косточки и порезать на 4 части.
Уложить сливу в простерилизованные (0,5 л. ) баночки и залить крутым кипятком на 30 мин.
Сварить сироп из воды, сахара и лимонного сока. Слить из банок воду, залить сироп и закатать банки.

Томатно-сливовая паста
Состав
Помидоры 500 гр.
Слива без косточек 250 гр.
Лук репчатый 2 шт.
Чеснок 1 зубчик
Перец ч. и кр. мол.
Сахар
Соль
Приготовление
Помидоры нарежьте дольками, лук измельчите, чеснок пропустите через пресс. Помидоры соедините с луком и прогревайте, помешивая, до размягчения.
Сливы сварите в небольшом количестве воды, перемешайте с овощами, протрите через сито и добавьте чеснок. Заправьте солью, сахаром, перцем, уварите на слабом огне на 1/3 объема. Охладите.
При подаче пасту выложите в порционные салатники. Отдельно подайте чипсы.
сделайте сливовое варенье...