Сливы в шоколаде
Из 4 кг синих слив вынуть косточки. Из 4 кг сахара и 0,5 л воды сварить сироп. Залить сливы сиропом и оставить на полдня-день. Сироп слить, закипятить и снова залить сливы. Так повторить несколько раз. В последний раз смешать 500 г сахара с 1 пачкой какао, добавить в кипящий сироп. Сливы разложить в банки и залить сиропом. Все. Вкус исключительный. Сливы - как цукаты, ими можно украшать торт, а сиропом поливать блинчики, запеканки творожные и т. п.
Сливы деликатесные
На 3 кг синих слив без косточек сварите сироп из 0,5 л уксуса, 1,5 кг сахара, 10 шт. гвоздик, 30 шт. лаврового листа, по 10 горошин черного и душистого перца, 10 ч. лож. корицы. Сливы залейте кипящим сиропом, оставьте до следующего дня. Слейте сироп, закипятите, залейте и снова оставьте. И так 5-6 раз. Потом переложите в банки и закатайте.
Сливы к мясу
1 кг сливы (лучше венгерки) , 10 ст. ложек растительного масла, 0,5 ч. ложки соли, 100 г сахара, 1 ч. ложка майорана, 1 ст. ложка лимонного сока или 0,25 ч. ложки лимонной кислоты.
Сливы нарезать пополам, удаляя косточки. В широкой кастрюле или миске не сильно разогреть масло, положить сливы, жарить помешивая, а когда станут мягкими, добавить остальные продукты (лимонную кислоту растворить в небольшом количестве воды) . Перемешать, снять с огня, переложить в небольшие банки, пастеризовать 15 минут.
Ткемали
3 кг алычи или слив, 200 г чеснока, 400 г сахара, полбаночки готовой аджики или 1 – 2 ст. ложки смеси хмели-сунели и молотого острого красного перца по вкусу.
Алычу варите в малом количестве воды, пока кожица не начнет отставать. Затем протрите через дуршлаг, добавьте измельченный чеснок и пряности. Доведите до кипения, поварите 2 – 3 минуты и разложите в банки.
Прочее кулинарное
купила сливы большие,а они не вкусные,что посоветуете приготовить,только не компот и н варенье))?
пирог
ну купи чернослива исчо, добавь и зафихач сливовый пирог-ассорти из слив) ) (Чернослив придаст твоим безвуксным сливам вкус)))
замариновать.... как зеленые помидоры.. . на самом деле - вкусно будет - так и виноград делают и арбуз
заморозьте. а потом под настроение приготовите все, что здесь советуют, особенно Tamarrica
Ольга Егорская
да,спасибо)!!!
я пробовала какую вещь- из слив и яблок.. ток не варенье -а как детская каша! можно и пить и есть)))) ням!
тесто как для шарлотки ( извини, нету времени выкладывать) но оно простое, типа песочного теста. (яйцо-масло-мука-сода-сахар). . сверху половинки слив кожицей вниз. посыпать сахаром. , если это несладкие сливы. . сверху можно накрошить такое же тесто, чтобы хрустящая корочка была. . И в разогретую духовку на 180 гр, пока не испечется:)) )
или же добалвять эти сливы к мясу, когда оно печется ( не сразу, а когда мясо наполовину готово) Получится интересня подливка к нему, если растереть после и приправить..
Привет киса!! ! Сделай ликер! Берешь трех литровую банку, сливы разрезаешь пополам убирая косточку, заполняешь банку до плечиков сливами без косточек, сверху засыпаешь до горлышка сахаром, все заливаешь водкой (какой нравится) , закрываешь прочной поэлитиленовой крышкой и ставишь в темное место на пол года (периодически, хотя бы раз-два в неделю встрясываешь банку) , ликер получится супер!! ! Проверено на личном опыте!!!
Ольга Егорская
привет!!!!спасибо! совет то хороший,но вот беда не пью я))