Прочее кулинарное

Судак - рыба вкусная, но суховатая. Что посоветуете приготовить из филе судака?

Филе судака под сыром с зеленью
Ингредиенты:
Судак800 г 800 г
Петрушка свежая1 пучок 70 г
Сыр твёрдый150 г 150 г
Масло сливочное40 г 40 г
Перец чёрный молотый2 щепотка 2 г
Соль2 щепотка 4 г

Запекаем рыбу под сыром
Этот рецепт для тех, кто старается придерживаться принципов здорового питания. Запечённое филе судака с гарниром из свежих овощей – что может быть вкуснее, сытнее и полезнее? Заслуженную популярность у гурманов и кулинаров судак получил за свое сочное и нежное мясо, в котором очень мало калорий и жира, зато много полезного белка. Да и вкус у этого мяса настолько приятный, что не надоедает, даже если есть его регулярно.

Покупая судака в супермаркете или специализированном магазине, вы можете быть уверены в экологической чистоте этого продукта, потому что судак не живет в грязной воде, а его искусственное разведение практически невозможно из-за капризности этой рыбы и её требовательности к условиям обитания.

Мы предлагаем вам запечь филе судака под соусом, основу которого составляют ароматная петрушка, сливочное масло и сыр. Это сочетание очень удачно дополняет и оттеняет вкус рыбы, делая его более сочным и насыщенным. Филе судака, приготовленное таким способом, отлично подойдет и для воскресного семейного ужина, и для приёма гостей. К тому же времени вам потребуется совсем немного, а блюдо получится отменным.

Рецепт приготовления:

Шаг 1
Для приготовления блюда возьмём филе судака, пучок петрушки, твёрдый сыр и сливочное масло комнатной температуры. Филе рыбы предварительно разморозить.

Шаг 2
Зелень хорошо промыть, обсушить и мелко порезать.

Шаг 3
Сыр натереть на крупной тёрке.

Шаг 4
Соединить сыр, петрушку и сливочное масло в однородную массу.

Шаг 5

Филе судака помыть, обсушить, порезать на порционные куски.

Сковороду застелить пергаментной бумагой и выложить в неё рыбу.

Шаг 6
Добавить соль и чёрный молотый перец, а затем равномерно выложить массу из сыра и зелени.

Шаг 7
Запекать филе в разогретой до 180 ºС духовке 20 минут, до румяной корочки.
Жанна Воротникова
Лучший ответ
Немного замариновать, порезать на небольшие кусочки и пожарить в кляре.
Мария Миронова
Судак в соусе

судак - 500 г
сливочное масло - 2 ст. ложки
шампиньоны - 400 г
сметана - 1 стакан
лук репчатый - 2 шт.
мука - 2 ч. ложки
соль, перец

Способ приготовления:
Лук мелко порубить, грибы тщательно промыть и мелко порезать. Сложить в кастрюлю лук, грибы, половину масла, закрыть крышкой и готовить 6-7 минут в СВЧ-печи.

Сметану посолить, перемешать с мукой, залить этой смесью грибы и нагревать еще 1,5-2 минуты.

Рыбу очистить, промыть и нарезать на куски, посолить, поперчить, смазать маслом, добавить 1 ст. ложку воды и готовить в печи 6-7 минут. Сделать выдержку 1,5-2 минуты.

Готовую рыбу выложить на блюдо, залить соусом и подавать.
Запеките под лучком с майонезиком. И точно будет не сухо!
Помню ела котлеты из судака! Котлетки были с ладошку! Давно это было! Но вкус помню до сих пор! Вкуснотища!
чтобы рыба не была суховатая, не нужно ее долго подвергать горячей обработке. Чем дольше, например, жарите, тем суше она становится. филе судака будет очень вкусным, если его хорошо высушить, посолить, поперчить, сбрызнуть лимоном, положить в посудину, плотно закрыть и дать полежать минут 20-30. Потом обвалять в смеси муки, манки и сухарей и обжарить на сильном огне до хрустящей корочки. Общее время жарки - 7-8 минут