ВАРЕНЬЕ "РАНЕТКИ"
/из райских яблок/
Каждую осень я варю пару баночек варенья из "Ранеток" Райских яблок, это варенье с своеобразным при.. .
1 кг. райских яблок /мелких белых с красным бочком/
1 кг. 200 гр. сахара
200-250 гр. воды
1 лимон/сок и цедра с него/
Развести с водой сахар и сварить сироп, выдавив сок из 1/2 лимона и добавив тертую цедру. Яблоки наколоть по всей поверхности с помощью зубочистки не отделяя хвостики. Наколотые яблоки высыпать в кастрюлю с толстым дном, и залить горячим сиропом /не варить!!! /, сверху накрыть входящей по размеру тарелкой и поставить груз. Это нужно чтобы яблоки напитывались сиропом и не потемнели, старайтесь придавить так, чтобы все яблоки были погружены в сироп. Оставить так для пропитывания на 12-18 часов / я оставляла на ночь/. По истечении времени снять тарелку с грузом, и довести до кипения, варить 5 минут, выключить и дать остыть.
Каждую осень я варю пару баночек варенья из "Ранеток" Райских яблок, это варенье с своеобразным при.. . -2
Повторить, накрыв тарелкой с продавливанием грузом оставив опять на 12-18 часов.
На 3й день довести варенье до кипения, проварить 5-7 минут и разложить по стерилизованным банкам.
Каждую осень я варю пару баночек варенья из "Ранеток" Райских яблок, это варенье с своеобразным при.. . -3
Варенье получается необыкновенно вкусное и яблоки имеют янтарный цвет. Ранетки можно использовать как украшение для тортов.
Прочее кулинарное
как сварить варенье из мелких яблок? чтоб были целиком с хвостиками
ВАРЕНЬЕ ИЗ РАЙСКИХ ЯБЛОЧЕК
Яблоки вымыть. Плодоножки не отрывать. Яблоки наколоть зубочисткой в 4-5местах. На медленном огне распустить сироп: на 1кг сахара 1-2 стакана воды. В кипящий сироп заложить яблоки, дать закипеть на медленном огне, выключить и оставить на выстойку 10-12 часов. Затем снова довести до кипения и снова на выстойку. Так сделать 3-4 раза, пока яблоки не станут прозрачными, а сироп не загустеет. Закипятить в последний раз, снять пенку, яблочки разложить по банкам, залить сиропом, и закатать.