Прочее кулинарное

как сварить варенье из вишни?только чтобы не очень долго

Pupsyara Mc Axa
Есть простой способ варки варенья, признанный даже советским ГОСТом - а он был строг в свое время. Берете вишню, сахар, воду в соотношении 1*1*1, воду греете, в кипящую засыпаете сахар (воды мало, сахара много, в холодной не растворится) , размешиваете и на медленном огне увариваете до сиропа густого (примерно на одну треть уменьшается обьем сиропа от первоначального) . Потом в этот сироп засыпаете вишню, помытую, из которой шпилькой вытащили косточки, добавляете огонь. Вишня вскипит, огонь надо выключить, накрыть варенье крышкой и дать постоять 30 минут. Потом опять нагреть и слегка проварить на медленном огне минут еще 15. Закатывать в сухие чистые банки. Варенье получается прикольное. Но лично я делаю его по-другому: вишню мою, чищу косточки, засыпаю сахаром в соотношении килограмм на килограмм и оставляю на ночь, чтобы пустила сок. В этом соке и в этом же тазике (варю в эмалированном, хотя в медном - лучше всего, но медных у нас, увы, с первой половины прошлого века не выпускают больше, разве что по наследсву кому достался. У моей мамы такой от бабушки, потом, может, мне перейдет, а пока обхожусь эмалированным) , грею варенье до кипения и на медленом огне увариваю до густоты. Степень готовности варенья определяю на глаз: надо капнуть каплю варенья на край чистой плоской тарелки - если эта капля (охладившись слегка) не течет и её можно разделить ножом - варенье готово. Закатываю в чистые сухие банки - и все. Удачи!
Гульнара Сатывалдинова
Лучший ответ
Засыпать вишню в рот, туда же сахар и походить по жаре, потом глотать мелкими порциями. Можно без хлеба, но возникает риск склеивания и непроходимости.
Sabina Nogoibaeva
Pupsyara Mc Axa да уж,знаток!