Прочее кулинарное

Как приготовить утку?

Vika Afanasenko
постарайся вкусно)))
Наталья Попова
Плов из утки:
Разделать утку на порционные кусочки, посолить, поперчить, обжарить на сковороде, сложить в кастрюлю, залить кипятком и тушить в течении часа. Добавить натертую морковку и мелко порезанный лук, специи, чеснок и дать еще потушиться, затем положить промытый рис и тушить до готовности риса. Попробуйте, очень вкусно.
Утка тушеная
Порционные куски утки или гуся натереть солью и перцем, обжарить в жаровне. Переложить в гусятницу, залить наполовину бульоном и соком, оставшимся от жаренья, добавить по 2 ст. л. томата и красного вина. Тушить 10-15 мин. Предварительно отваренные сухие грибы обжарить с луком, все мелко нашинковать, добавить в гусятницу и тушить до готовности. В конце тушения положить зелень, можно немного грецких орехов. Блюдо подавать с обжаренным хлебом, картофелем, зеленью, соленьями, маринадами.

Утка в фольге
1 утка, 500 г яблок или чернослива. Для приправы: 2 ст. л. майонеза, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, ½ ч. л. черного перца, 1 ст. л. аджики. Утку подготовить, обмазать изнутри и снаружи приправой, начинить яблоками и зашить. Положить яблоки и снаружи. Завернуть в фольгу, перед этим, обязательно обмотав ниткой, чтобы при жаренье фольга не порвалась. Запекать в духовке при температуре 250 градусов в течение 45-60 мин.

Фаршированная утка
Утка потрошеная 1 шт. (3 кг) , ананас средний 1 шт, зеленый лук 1 пучок, масло сливочное 2 ст. л. , краснокочанная капуста 650 г, соль, перец по вкусу.
Утку вымыть, обсушить, посолить, поперчить снаружи и изнутри. Ананас вымыть, нарезать кружочками, снять кожуру и удалить твердую сердцевину. Два кружочка отложить для украшения, остальные нарезать кусочками. Лук вымыть, измельчить и смешать с кусочками ананаса (треть оставить для гарнира) . Нафаршировать утку луково-ананасовой массой, разрез заколоть шпажками. Фаршированную утку положить на решетку, подставить поддон для жира и запекать в разогретой духовке 2,5-3 ч. Периодически поливать выделившимся жиром. За 15 мин до окончания запекания положить на утку два кружка ананаса. Капусту вымыть, нашинковать, выложить в разогретую с маслом сковороду и тушить 10 мин. Добавить кусочки ананаса, перемешать и продолжать тушить еще 10 мин. Готовую утку и капусту выложить на блюдо. При желании украсить зеленью.

УТКА С ЯБЛОКАМИ
Утка 1,5 кг, яблоки 200 г, лук репчатый 250 г, картофель 1,2 кг, масло растительное 100 г, зелень кинзы, перец черный, соль по вкусу.
Подготовленную утку натереть солью и перцем, начинить зеленью кинзы и обжарить в духовке в течение 50-60 мин, поливая время от времени выделяющимся сочком. Затем охладить и разрезать на порционные куски. Отдельно обжарить на масле нарезанный кольцами лук, ломтики картофеля и яблок. При подаче утку, овощи и яблоки полить образовавшимся при обжаривании утки соком.

Тушеная утка с черносливом
1 утка (1,8 кг) , 150 г сливочного масла, 1 морковь, 1 корень сельдерея, 1 ст. л. уксуса столового, 2 ст. л. сахара, 300 г чернослива, 1 ст. л. муки, 3 ст. воды, зелень и соль по вкусу.
Морковь, корень сельдерея мелко нарезать, обжарить в масле, добавить подготовленную и нарезанную на кусочки утку, обжарить ее вместе с кореньями, сложить все в сотейник, подлить воды, посолить и тушить примерно 30 мин. Муку обжарить в масле, разбавить бульоном, добавить уксус, сахар, вскипятить и всыпать предварительно промытый и вымоченный чернослив. Соус с черносливом подлить к утке и тушить еще 20 мин.
Готовое блюдо подавать с жареным картофелем и салатом из фруктов.
Утка с лапшой и грибами
- утка - 1 шт.
- лапша домашняя - 200г
- грибы сушеные - 5-6 шт.
- масло сливочное - 50г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 1 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- морковь - 1 шт.
- петрушка - 1 корень
- соль, перец (молотый) - по вкусу
Сварить в соленой воде лапшу и откинуть ее на дуршлаг. Грибы залить водой (2 стакана) и отварить (отвар не выливать) . Вареные грибы мелко нарубить, отложить для соуса 2 столовые ложки грибов, а остальные смешать с лапшой, яйцами, сливочным маслом, солью, перцем. Подготовленную утку нафаршировать лапшой с грибами и зашить. Уложить утку в кастрюлю, влить грибной отвар, добавить измельченные коренья петрушки и моркови и тушить до готовности утки.
Приготовить соус: в сковороду с мучной пассеровкой влить грибной отвар, оставшийся от тушения утки, размешать его, добавить 2-3 столовые ложки нашинкованных грибов, сметану, довести до кипения. Готовую утку освободить от ниток и фарша, уложить на блюдо, вокруг разместить фарш и все полить соусом.
Утка с апельсинами
- утка - 1 шт.
- масло сливочное - 3 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- бульон - 1 стакан
- апельсины - 2 шт.
- ликер апельсиновый - 1/2 стакана
Подготовить утку, выпотрошить, смазать ее топленым маслом, посолить и посыпать перцем. Мякоть очищенного апельсина нарезать на куски и положить внутрь подготовленной утки.
Мелко порубить цедру и отложить.
Жарить утку в горячей духовке 1.5-2 часа. Тем временем бланшировать цедру в течение 10 минут в кипящей воде. Дать стечь воде и растолочь цедру вместе с утиной печенью, влить апельсиновый ликер. Налить в кастрюлю бульон из телятины и концентрированный мясной
сок, положить сливочное масло, смешать с мукой и цедрой, толченной с апельсиновым ликером. Довести до кипения, процедить. Приготовленную утку разрезать на порционные куски. Подать на стол, украсив апельсиновыми дольками. Приготовленный соус подать в соуснике
Утка фаршированная лапшой
- утка - 3 кг
- соль - 3 ч. л.
- черный перец - 3/4 ч. л.
- чеснок (тертый) - 1/2 ч. л.
- лук репчатый (нарезанный кольцами) - 3/4 стакана
- грибы (свежие) - 500г
- куриный смалец - 4 ст. л.
- петрушка (рубленая зелень) - 2 ст. л.
- лапша (вареная) - 3 стакана
- яйцо - 2 шт.
- красный перец - 1 ч. л.
Натрите утку изнутри и снаружи двумя чайными ложками соли, 1/2 чайной ложки черного перца, красным перцем, чесноком. Потроха пропустите через мясорубку, обжарьте в курином жире лук и мелко порубленные грибы, добавьте измельченные потроха и жарьте еще 5 минут.
Снимите с огня, добавьте петрушку, лапшу, сбитые яйца и оставшиеся соль и перец, осторожно перемешайте и этой смесью нафаршируйте утку. Отверстие зашейте, положите утку в гусятницу и жарьте в духовке на среднем огне 2,5 часа (до полной готовности) . За время жарки переверните утку два раза.
Если Вы используете сухие грибы, предварительно отварите их в малом количестве воды (варите около часа) .
а чё её готовить?? ?
после автокатастрофы её бесплатно под кровать поставят)))))) )
гг
Inka___92___92