Вопрос очень интересный - но не нерешаемый!
Могу предложить несколько общих идей:
1 Загущать нежирные бульоны (мясные, рыбные или овощные) мукой или крахмалом - но это, все-таки, как ни крути, "тяжелая" пища, не знаю, можно ли это при данной диете, даже если в описании не перечислено
2 выжимать сок из свежих трав (петрушка, укроп, базилик; сельдерей - в зависимости от общих показаний, при некоторых заболеваниях его нельзя)
3 сладкую толстостенную красную или желтую (короче, зрелую) паприку располовинить и очистить от семечек; положить половинки куполом на верх на тарелку, тарелку поставить в микроволновку на максимальный режим на 3 минуты - после этого шкурка должна легко отделиться. оставшуюся мякоть порезать и варить-тушить с небольшим количеством воды до размягчения. Пюрировать, приправить по вкусу солью или сахаром. Подавать к любому мясу или рыбе, а также к вареной картошке
4 пюрировать отварную морковь с небольшим количеством отваренных-же лука и чеснока, слегка развести нежирным бульоном или йогуртом. Будет катить к вареным или паровым мясу и рыбе.
5 Потереть на мелкой терке или размять до гомогенности картофельной толкушкой банан - к рыбе или рису.
6 Натереть свежего мелкодисперстного яблочного пюре и поварить его в кастрюльке, скажем, с корицей - очень близко к немецкому яблочному соусу; его - с мясом птицы, рыбой и даже.. . с подвергнутой термической обработке капустой; яблоко, конечно, должно быть сладкого сорта
7 Если генерально не запрещены молокопродукты - то со всем, чем угодно - нежирный йогурт или кефир (или они - уже кислые? ) с травами.
Прочее кулинарное
Какой приготовить соус (при лечебной диете)
Значит, без соуса. Если лечебная диета, потерпеть надо.
соус польский
Лук слегка припустить на небольшом количестве раст. масла, всыпать ложки 2 муки, перемешать, добавить ложки 3-4 сметаны, долить теплой воды до желаемой густоты, посолить, положить лавр. лист, укроп, петрушку и прокипятить мин. 5-10.Мне кажется, что будет вкусно и не остро, не жирно, не кисло и не жарено!
сметанный
Белый молочный соус, его можно использовать к паровым тефтелям, котлетам, макаронам, рису, грече или отварным овощам. А так же использовать его при запекании в духовке.
Нежирный йогурт (натуральный) или обезжиренное молоко, немного муки (для загустения) , много зелени ( по вкусу) , чуть соли.