Прочее кулинарное

Что можно сделать со свежими лесными грибами (лисички, опята)? Можно ли их заморозить? Как правильно это сделать?

Опята лучше замариновать.
Если решили заморозить, нужно их почистить, у лисичек ножки, промыть, залить водой, довести до кипения, вылить воду, промыть, опять залить водой, довести до кипения и варить 20 минут
Затем разложить на сухое полотенце и немного просушить. После этого упаковать в судочки или пакетики и положить в морозильник

Мой рецепт маринования грибочков. Их перемешивать не желательно. Опята отдельно, лисички отдельно

Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.

Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.

В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса

Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Светлана Рассказова
Лучший ответ
1. разделить .
2. промыть. очистить .
3. сложить в п\э пакеты. можно в двойные.
небольшими порциями. если семья небольшая.
4. убрать в морозильник.
Отварить 10 минут в подсоленой воде.
Дать стечь, остыть, плотно уложить в пакеты и заморозить.
Юлия Утянская
Ну вообще то опята лучше отварить или замариновать. А вот лисички можно заморозить.
Лисички, если не сварить предварительно, после размораживания становятся очень горькие. А опята мариновать лучше
Julija Petreska