Лисички жаренные с чесноком
Лисички - 225 г, шампиньоны - 100 г, масло оливковое - 8 ст л. , чеснок - 2 зубчика, петрушка нарезанная - 3 ст л. , свежий хрустящий хлеб.
Нагреть в сковороде масло и обжарить чеснок в течение 10 сек. Добавить в сковороду грибы и обвалять в масле. готовить на большом огне 4 - 5 мин, помешивая, до золотистой корочки. Посыпать сверху петрушкой; приправить черным перцем и солью. Перемешать, и подавать на стол горячими в сковороде. Подавать с хрустящим хлебом.
Лисички жаренные в сметане
1 глубокая тарелка лисичек, 2 столовые ложки масла, 3/4 стакана сметаны, 2 луковицы, соль по вкусу, зелень.
Лисички перебрать, очистить, промыть, отварить в кипящей подсоленной воде в течение 3 - 4 мин, откинуть на сито или дуршлаг, дать отвару стечь, нарезать соломкой, обжарить на масле или сливочном маргарине. Затем добавить обжаренный лук, посолить, залить сметаной, перемешать, прокипятить. Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.
Рагу из лисичек
700 г лисичек, 2 ст. л. муки, 90 г копченой грудинки, 150 г репчатого лука, 3 зубчика чеснока, 1 пучок петрушки, 15 г сливочного масла, 30 г топленого масла, соль, молотый душистый перец, 250 г жирных сливок, 250 мл куриного бульона (можно из кубиков) , 1-2 ст. л. лимонного сока.
Лисички очистить, срезать кончики ножек и темные места. Посыпать 1 ст. л. муки. Быстро вымыть грибы в миске с водой, а затем промыть проточной водой. Дать воде стечь, а затем промокнуть лисички салфеткой. Грудинку, лук и чеснок нарезать мелкими кубиками. Петрушку крупно нарубить. Сливочное масло смешать с оставшейся мукой и поставить в холодное место. В 10 г топленого масла обжарить по 1/3 лисичек, грудинки, лука и чеснока. Каждую порцию поперчить, посолить и выложить в сито. Стекающую жидкость собрать в миску. Последнюю порцию лисичек после обжаривания положить в кастрюлю, залить сливками и куриным бульоном и варить еще в течение 5 минут. Выложить остальные 2 порции вместе с жидкостью. Масло с мукой добавить, при помешивании, маленькими кусочками. Рагу тушить 3 - 4 минуты, помешивая.
Прочее кулинарное
Напишите как правильно приготовить грибы лисички?
Моешь хорошенько, на растительном масле жаришь нарезанный лук, потом туда же - грибы, если крупные -разрезать на неск. частей. Как жидкость почти выпарится, посолить, добавить сметану (по вкусу, можно и без оной) минут 5 потушить под крышкой. Вкусно!
просто пожарить их с лучком, можно сметанкой в конце залить и немного потушить...
Налили маслица в сковородку подсолнечного не рафинированного раскалили высыпали лисички и обжарили капитально Вкусней нет и в картошечку жареную добавили Можно в процесе Вареные тушеные залитые сыром и прочее Убивают вкус напроч