Еда полезная для печени это: блюда, приготовленные на пару, зелень, овощи, морковь, свекла, капуста, огурцы, кабачки, помидоры, тыква, укроп и петрушка. Кроме того это финики, бананы, чернослив, изюм, такие морепродукты, как судак, форель, карп, треска, мясные блюда, и именно индейка и телятина. Кроме того еда полезная для печени – это молочные продукты и яйца всмятку.
Печень также любит сладкое, так, можно сказать, что самым ценным для печени продуктом является мед, так как он очень легко переваривается и содержит в своем составе глюкозу и фруктозу.
Прочее кулинарное
Какая пища полезна для нашей печени??
молочные каши - овсянка и кукурузная в первую очередь, легкие овощные супы, диетические блюда на пару. Причем, если есть камни в желчном, то лучше избегать продуктов, которые вызывают приток желчи (хурма, например, или шоколад) - можно спровоцировать закупорку желчных протоков и тогда операция, а если слабая проходимость желчевыводящих путей, то эти продукты, наоборот, следует есть почаще чтобы не было застоя желчи и не образовывались камни
самое главное, чтобы все было в меру. Даже самый полезный продукт мед имеет сильное желчегонное действие и может очень навредить печени, если есть его без меры.
Чтобы беречь печень, надо следовать правилу исключения трех "Ж" :
исключить Жирное, Жареное, Желток.
Печень любит блюда, приготовленные на пару, овощи и зелень: морковь, капусту, свеклу, огурцы, помидоры, кабачки, тыкву, петрушку, укроп.
Печени полезны бананы, финики, чернослив, изюм.
Рыбные блюда полезнее готовить из форели, трески, судака, карпа. Мясное - телятина и индейка.
Полезны сыр, кефир, свежее молоко, творог, яйца всмятку.
Печень любит сладкое. Самый ценный продукт для печени - мед. Он легко переваривается и содержит смесь фруктозы и глюкозы, являясь источником энергии.
Паровые овощи, котлетки на пару.. . Ничего жареного, жирного, алкогольного, сладостей тоже нельзя, острого, копченостей, специй, маринованостей, солений.. . Мне еще яйца не разрешали.. . короче, печально (((
Диетическая .
Овсянка!