МОРСКОЙ САЛАТИК.
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой. Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) . P.S. в заправку по желанию можно добавить раздавленный в чеснокодавилке чеснок, чуть-чуть горчицы - если хочется попикантнее.
А еще обожаю делать такой салатик (для него подойдут любые морепродукты) : к ним добавляете огурчик, помидор, листья салата, зелень. Заправка необычная, но невероятно вкусная: апельсиновый сок+соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло. ОООООчень вкусно! Также сюда можно добавть авокадо и сырые шампиньоны, салатный лук, сладкий перчик.
Прочее кулинарное
Подскажите, пожалуйста, что можно приготовить из морепродуктов?
Для этой закуски понадобится 10 раковин морского гребешка, которые надо опустить на 3-5 минут в кипящую воду, а затем тщательно промыть губкой под проточной холодной водой. 10 филе морского гребешка промыть, нарезать крупными кубиками. 1 очищен. тушку кальмара нарезать небольшими кусочками. 5 очищен. сырых королевских креветок нарезать кусочками. 200 г филе сёмги (можно заменить другой рыбкой) нарезать кубиками. 1 небольшую луковицу, 5 свеж. шампиньонов, 2 очищен. от кожицы и семян свежих помидора, 3 стебля сельдерея, 1 очищен. от семян и перегородок большой болгарский перец нарезать очень мелкими кубиками, 3-4 зубчика чеснока измельчить. Ещё понадобятся 1 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. муки, 200 мл сливок, соль, чёрн. молот. перец и 200 г тёртого сыра. Муку зажарить на сливочном масле. Добавить лук, грибы, сладк. перец. сельдерей и помидоры. Слегка обжарить, влить сливки, довести до кипения. Добавить морепродукты, рыбу и чеснок. Посолить, поперчить. Готовить 3 минуты. Наполнить раковины. Посыпать сыром. Уложить на противень. Запекать в разогретой духовке до золотистой корочки.
Galina Andreicheva
Да уж ! Это просто шедевр - а не блюдо . Браво !!!
Смотря с какими морепродуктами. Вот вам рецептик КАЛЬМАРОВ, ТУШЁННЫХ С СОЛЁНЫМИ ОГУРЦАМИ
Филе кальмара нарезать соломкой, посолить, поперчить и, помешивая, слегка обжарить. Лук спассеровать до готовности. В кастрюлю положить кальмары, лук, полить соусом и тушить 25-30 минут на слабом огне. Добавить припущенные до готовности солёные огурцы, очищенные от кожи и зёрен и нарезанные соломкой, рубленый чеснок и мелко нарезанную зелень. (До введения солёных огурцов можно добавить нарезанный кубиками и обжаренный картофель, нарезанные дольками свежие помидоры и тушить блюдо до готовности картофеля) . Подать с гарниром из картофеля, овощей, бобовых, круп или макаронных изделий.
700-800 г филе кальмаров, 2-3 ст. ложки масла, 3-4 головки репчатого лука, 1-2 солёных огурца, 500 г соуса томатного или сметанного с томатом, 0,5 головки чеснока, зелень петрушки или укроп, молотый перец, соль.
Мелко нарезать бекон. Все овощи, кроме картофеля, порезать очень маленькими кубиками. Картофель нарезать мелкими кубиками.
Налить в кастрюлю 2 ст. л. оливкового масла и обжарить в нем бекон так, чтобы он стал хрустящим. Добавить туда же овощи и жарить, постоянно помешивая, на среднем огне, чтобы они не потеряли цвет, 10 мин. Всыпать муку, хорошенько размешать и жарить еще 7 мин.
Помешивая, медленно влить в кастрюлю рыбный бульон комнатной температуры и, когда начнет закипать, всыпать картофель.
Дать закипеть, варить 5 мин. , а затем добавить сразу все морепродукты: нарезанный крупными кубиками лосось, крабы и очищенные креветки.
В отдельной кастрюле довести до кипения молоко вместе со сливками. Когда картофель готов, порциями влить молоко со сливками. Добавить табаско и вустер, посолить и поперчить по вкусу, посыпать зеленью и подать.
Смотря о чем идет разговор. Если о филе рыбы то можно приготовить в лизоне. Лизон: Яйцо + майонез + можно и сыр на терке мелкой потереть не много. Посолить перемешать + не много муки опять перемешать. В сковороду налить масло и обмакивая филе рыбы обжаривать с двух сторон до золотистой корочки.
Любовь Павленко
Морепроду́кты — всё съедобное, добытое из мирового океана, за исключением позвоночных животных (рыбы и киты).
Типичными морепродуктами являются:
(двустворчатые) моллюски,
кальмары,
креветки,
крабы,
осьминоги,
лангусты,
омары.
Типичными морепродуктами являются:
(двустворчатые) моллюски,
кальмары,
креветки,
крабы,
осьминоги,
лангусты,
омары.
Неличка Алиева
Может быть вы имели ввиду - ЛЬЕЗОН ?
я собираюсь делать фунчозу с морепродуктами. купила стеклянную лапшу, соус какой-то специальный, скоро буду делать)