Прочее кулинарное
как правильно растопить плитку шоколаду?
На водяной бане или в микроволновке
На водяной банею Если нужен ганаш для покрытия - то с добавлением сахара, масла, сливок.
Используйте маленькие кусочки шоколада, чем меньше кусочки, тем быстрее расплавится шоколад. По возможности берите кусочки одинакового размера.
Смажьте маслом кастрюльку для растапливания шоколада. Сделайте это до того, как положите шоколад. Этим вы облегчите мытье посуды.
Растапливайте шоколад на слабом огне.
Чтобы шоколад не затвердел и не высох во время растапливания, нагревайте его постепенно, на слабом, непрямом огне.
Идеальный способ - использование пароварки. Если ее нет, установите миску из нержавеющей стали на кастрюлю с небольшим количеством слабо кипящей воды. Вода не должна доставать до дна миски. Такой способ удобен для растапливания молочного и белого шоколада или для одновременного растапливания шоколада и сливочного масла.
Если нужно растопить темный шоколад, положите его в кастрюлю и поставьте в духовку на 8-10 минут, включив слабый режим нагрева.
Берегите шоколад от попадания воды. Даже капля воды может превратить теплый растопленный шоколад в вязкую массу.
Миски, ложки и кастрюли должны быть абсолютно сухими.
При растапливании шоколада в кастрюле не накрывайте ее крышкой, чтобы на ней не конденсировался пар и капли не попадали в шоколад.
Если используете миску, установленную на кастрюле, и ее диаметр меньше диаметра кастрюли, оберните ее полотенцем, чтобы поднимающийся из кастрюли пар не попадал в шоколад
Растапливайте шоколад на слабом огне.
на водяной бане.
согласна с остальными+добавить масло слив. или молоко
Сделать водяную баню! Берете кастрюльку наполняете водой до половины и ставите на огонь, ставите в нее например металлическую чашечку, в эту чашечку кладете шоколадку, и держите так до её полного растворения. Предварительно можете разломать шоколадку.
на водяной бане
на пару
на водяной бане. Если раскрошить помелче, быстрее расстопиться.