Белый налет на шоколаде является признаком жирового «поседения» (жировой стабилизации) , это не плесень, которая сразу почувствуется неприятным вкусом и запахом, и говорит лишь о возрасте продукта.
При белом налете на шоколаде его вкус остается практически неизменным, и его без сомнений можно употреблять в пищу.
Причина белого налета на шоколаде (жирового поседения) в том, что содержащиеся в шоколаде микроскопические белые кристаллы жира со временем начинают расти и появляются на поверхности.
Летом белый налет на шоколаде появляется очень быстро, а при комнатной температуре, чаще, через несколько месяцев.
Во избежание белого налета на шоколаде температура хранения должна быть менее 18 °C.
Прочее кулинарное
Что может быть?Открыл плитку шоколада а,она с каким то белым налётом!Я ей не отравлюсь?
Наташша ;)
Я такой шоколад сдала. Мне деньги вернули. Где-то вычитала, что нарушены были условия хранения. Продавец сказала, что у них холодильник отключался, и шоколад подтаял.
Это от перепада температур. Значит, настоящий шоколад.
не отравишся, я тоже такие ела.
Не переживай, это, должно быть, сахар. Он выкристаллизовался. Есть такое вполне можно.
Просто шоколад полежал в холодильнике.
Не отравишься
нет есть можно так седеет горький шоколад
Такое поседение шоколада бывает чаще всего от неправильного хранения или нарушения сроков реализации. Есть такой шоколад можно, но осторожно. Потому, что если нарушены сроки хранения, то в шоколаде могут быть черви (!)Они обычно белого цвета.
Нет, это поседение шоколада. Оно по двум причинам бывает: либо шоколад морозили (и на нем выступил сахар после оттаивания) , дибо, наоборот, перегрели (и на нем выступило масло какао) . Качество это не улучшает, конечно - но отравиться нереально.
Им вы не отравитесь, но этот шоколад не первой свежести.
Не отравишься. Но всеж она не первей свежести.
не не еш а то действительно отравишся лучше отдай мне.
нет. просто шоколадка старая
Не отравишся я таких знаеш сколько съела!
Если нормальный шоколад - это даже хорошо) А если соя галимая в составе шоколада, он такой мягковатый получается, как пластилин, то лучше не рисковать
не отравишься это шоколад сначала подтаял потом опять застыл
если шоколад хранится во влажной среде, он покрывается белым налётом, но употреблять в пищу его можно. не храните шок. в холодильнике!!!
нет не отравишься. Это бывает с наждым шоколадом
нет!
если срок реализации закончился, то это уже плесень