Прочее кулинарное

как сделать варенье из винограда????

Юля Пыгина
Виноград (красный) — 1 кг
Саxар — 1 кг
Водa — 1 стак.
Кислота лимонная — 1 ч. л.
Ванильный сахар — 1 ч. л.

Виноград промываем, перебираем, отсоединяем от веточек.
Для приготовления сахарного сиропа на 1 кг виноградных ягод берут 1 кг сахара и один стакан воды. Сначала в нагретой воде растворяют сахар,
Виноградное вареньезатем в сироп кладут ягоды, выдерживают их в нем 30 мин. , варят на слабом огне в 2-3 захода по часу.
Во время варки с поверхности варенья ложечкой снимают пенку вместе со всплывшими семенами.
фото Виноградное вареньеПеред снятием с огня на 1 кг ягод добавляют ложечку лимонной кислоты и порошок ванильного сахара или несколько кристаллов ванилина.
Готовность варенья из винограда определяют по следующим признакам:
варенье можно снимать с огня, если капля сиропа не растекается на поверхности блюдца;
если ягоды уже не всплывают и стали вполне прозрачными.
Остывшее варенье разливают в чистые сухие банки: 4 банки по 700 гр.
Елена Сергеева
Лучший ответ
сколько в кг винограда столько же добавить песка... 1 к 1-му.. засыпать песком+полстака воды и поставить на слабый огонь.. виноград сам выпускает много жидкости.. как только песок полностью растает прибавить огня.. собирать пенку и косточки.. а готовность определить просто.. когда пенка будет расходиться от середины во все стороны разом.. все и больше ничего.. желательно купить тот сорт винограда у которого мало косточек и много мякоти... готовое варенье должно быть красивого золотистого цвета
Сезим Алсаева