Прочее кулинарное

инжир со шкуркой едят или без?

И почему? Купила инжир какой-то фиолетовый, мягкий, чуть вялый кажется. А как есть его не знаю
Есть сорта с очень тонкой кожицей, которую в стадии хорошей спелости невозможно снять. Эти сорта съедаются вместе с кожицей. Надо сказать, она придает специфический привкус. На мой взгляд, обогащает вкус. И есть сорта, у которых грубая толстая кожа. Эти сорта нужно очищать. Сорта с тонкой кожицей, но снятые недостаточно спелыми, можно и нужно очищать - в коже содержится млечный сок, дающий неприятный привкус. При этом нужно опасаться попадания этого самого млечного сока, содержащего едкие энзимы, на слизистую оболочку губ (особенно в уголки рта! ) и под ногти - разъедает! Язвочки болезненные и долго заживают. Так что, не давайте недозрелый инжир маленьким деткам! PS: Мира, если пожелаете выращивать инжир на окне, могу предложить качественные однолетние саженцы самоплодных сортов инжира, которые дадут пробу уже в год посадки.
Ксюша Рявкина
Лучший ответ
Наталия Маркина Не, выращивать не хочу. Он мне вообще не понравился, купила просто попробовать. А может быть не понравился потому что привозят его к нам уже вялым, а срывают недозрелым. Кожица была вроде без млечного сока, но язык от инжира болел.
Семечек много, хрустят под зубами- тоже не очень приятно.
Я без шкурки ем. Как и жена моя, и дети) . А причина в том, что шкурка на вкус нам не нравится никому. А сморщенный он по причине того, что много времени прошло с момента, как его с дерева сняли. Всё нормально. Не переживай.
Лина Богиня Радость Оййй....а мне нравитяс по всякому...и со шкуркой тоже....обожаю инжир,не обжить его))))
шкурку тоже едят))))
Со шкуркой едят, а если шкура грубая высасывают мякоть, а шкуру выбрасывают.
Makos
"со",ибо в оной тоже якмо полезности есть....
Без !!!шкурки мы едим !
Со шкуркой конечно, и выбирайте самый мягкий какой найдете, я его вообще не мою
А если еще и зеленый спелый попадется - он нежнее и сочнее!
Можно есть со шкуркой там много микроэлементов еще можно варить варенье-получается вкусно
Шкурка очень полезна: в ней йод. Если вкус нравится, надо есть.