Блины можно делать на молоке, кефире, подкисшем молоке, подкисшем кефире.
Секрет в том, чтобы подогреть молоко или кефир, совсем немного и на самом
минимальном огне.
Итак, нам понадобится:
- молоко (или кефир, но мне почему-то больше на молоке нравится) - 200-300 мл.
- сода - 1/3 ч. л.
- соль - 1/3 ч. л.
- сахар - 1 ст. л.
- мука
- ги или растительное масло, на котором будем жарить блины
Наливаем в посуду молоко (или кефир) и ставим на самый минимальный огонь.
В это время достаем из шкафов соду, соль, сахар, муку, из холодильника - масло.
А также подготовим ложку столовую и чайную, взбивалку-венчик, сковороду
и лопатку-переворачивалку (максимум 2 минуты) . Когда мы это все сделаем,
молоко уже слегка подогрелось, добавляем соду, перемешиваем.
Постепенно на поверхности молока появляются пузырики и объем слегка увеличивается.
Добавляем, недолго думая, соль и сахар, перемешиваем, еще чуть-чуть подогреваем и
снимаем с огня. Теперь добавляем постепенно муку и размешиваем.
Доводим до консистенции сметаны средней жидкости (средней густоты) . Теперь на сковороду
наливаем масло (кладем немного ги) и нагреваем ее посильней.
Выкладываем ложкой блинчики, жарим с одной стороны, переворачиваем на другую и еще немного жарим :)
У меня огонь всегда бывает максимальный, только когда выкладываю блинчики на тарелку
и кладу очередную порцию ги, сковорода у меня на весу и немного остывает,
чтоб не перегреться. Получаются очень мягкие блинчики
В тесто, кстати, можно добавлять корицу. Подавать со сгущёнкой или вареньем
Прочее кулинарное
А вы когда-нибудь пробовали приготовить блины без яиц?
пробовала и не раз делать постные блины, даже на обычной воде не говоря уже о минералке, нормально получается
На минеральной воде
Валентина Лютомская
нет на крахмале, молоке и муке, сахаре и соли и растительном масле.
Конечно можно, добавить надо соду, но на вкус и цвет товарища нет, кому как!
Без яиц навряд ли получатся - яйцо основной связующий компонент для блинного теста. Вот без молока я постоянно жарил в армии и даже гражданские говорили что у них такие блины даже дома не получаются
без яйц они даже лучше получаются.... более тонкие и кружевные
да, я делала, и не раз.
Да.
Погуще тесто делала, чтобы не рвались во время приготовления.
Если с наполнителем делать (творог, джем, сгущенка и т. п.) , то не суперважно есть ли в тесте яйца, т. к. его вкус оттеняется.
Нет, думаю и не стоит ;)
Валентина Лютомская
Почему ведь получается?
Юлия Ступакова
Ну вкус совсем не тот
Пробовала. Вместе с водой добавляла крахмал.