Прочее кулинарное

Блюда из баранины? Поделитесь рецептиком.

Мой муж когда попробовал это блюдо, подумал что оно из языка. оооочень вкусное и нежное. Научили в Грузии

Баранина со сливами
Баранина имеет специфический вкус. Если её приготовить по моему рецепту, она будет нежная с пикантной кислинкой и очень вкусная.

Баранину посолить, поперчить и выложить на дно кастрюли. Сверху слой слив без косточек и много зелени (укроп, петрушка и т. д слоем) .
Залить стаканом белого вина. После того как закипит тушить на слабом огне 2-3 часа НЕ МЕШАЯ. Выключить, добавить чеснок (по вкусу) и перемешать
Madina Serikbolova
Лучший ответ
Галина Федорова Вы правы - это грузинское блюдо очень вкусное. Называется "чакапули". Слоями выкладывают небольшие куски баранины с рёбрышками, зелень и сливы. В Грузии его готовят с зелёными плодами ткемали или, в крайнем случае, алычи. Основная зелень - тархун (эстрагон). И, конечно, много перца - в готовое чакапули добавляют чёрный молотый.
Плов.
На гриле.
Котлетки (на любителя).
Прокрутите в мясорубке баранину с луком и чесноком, отбейте хорошенько фарш и сделайте люля-кебабы, их можно и в духовке и на сковородке жарить,
Иногда я запекаю баранью ногу, чтобы мясо быстрее "дошло", лучше кость аккуратно вырезать. Я ногу заворачиваю в фольгу с чесноком и перцем, а иногда горчицей обмазываю.
Можно и латке потушить с луком и специями, но мясо жесткое, так что тушить надо долго.
Баранина в томатном соусе по-болгарски

750 г баранины
150 г топленого бараньего жира или сливочного масла
100 г репчатого лука
10 г муки
40 г томата-пюре
2-3 зубчика чеснока
200 мл красного вина
черный молотый перец
зелень петрушки
лавровый лист и соль по вкусу

Мясо нарезать кусочками, вместе с жиром положить в горшочки и потушить, добавив измельченный лук. Ввести разведенные а небольшом количестве воды муку и томатное пюре, вино, чеснок, лавровый лист и черный перец. Посолить кушанье и тушить до готовности мяса. Перед подачей к столу посыпать измельченной зеленью петрушки.

Шурпа

баранина 1-1,5 кг (ребрышки, шея, рулька или голяшки, косточки от тазобедренного сустава, грудинка) по выбору
жир нутряной бараний 150 г
лук красный 750 г
морковь 300 г
репа (по желанию) 300 г
перец болгарский 1-2 шт.
2 помидора
картофель 300 г (или вдвое больше, если нет репы)
перец стручковый свежий или сушеный 1-3 шт.
кинза 20-30 г
петрушка 20-30 г
зира
кориандр

Палить в казан холодной воды, опустить в него мясо и поставить на огонь. Дождаться кипения, уменьшить огонь так, чтобы кипело не слишком бурно, после чего добавить в казан щепотку соли. Вообще, мясо полагается солить ближе к самому концу процесса приготовления, потому что соль способствует выделению сока. Если сильно посолить еще сырое мясо, то за время варки из него выйдут все соки и оно станет травянистым и безвкусным. По тут случай особый: щепотка соли способствует скорейшему и полному выделению пены. Без нее пена от мяса будет идти очень долго, и, скорее всего, так и не удастся собрать ее полностью, в результате чего бульон получится мутный. Собрав всю пену, положить в казан лук, порезанный полукольцами, и варить на несильном огне примерно минут 30. Добавить мелко порезанный жир, затем морковь, порезанную крупными ломтями наискосок, стручок красного острого перца и зиру с кориандром. Варить еще 1 час. Опустить в казан помидоры, затем варить репу (порезать некрупно) , картофель (целый) и болгарский перец (порезать полукольцами) . Посолить шурпу. Подавать особым образом. Шурпа не просто суп. Это целый обед разом одновременно и первое, и второе. На большом блюде выложить крупные куски мяса и сваренные корнеплоды в основном картофель. Небольшие кусочки моркови и репы можно разложить вместе с бульоном по большим пиалам, кассам, по желанию присыпать порезанной петрушкой и кинзой и подавать очень горячим.

Баранина с овощами
750 г мякоти баранины
100 г сливочного масла
4 луковицы
50 г картофеля
500 г помидоров
соль
черный молотый перец

Мясо нарезать кусочками и обжарить в сливочном масле с луком, нарезанным ломтиками, посолить. Когда лук приобретет золотистый оттенок, все разложить в горшочки, залить мясо водой так, чтобы оно было почти полностью покрыто, и тушить до полуготовности. Добавить очищенный и нарезанный дольками картофель, помидоры. Тушить до готовности на небольшом огне. Подавать к столу, посыпав черным молотым перцем.

Баранина, с луком, яблоками и сыром

500 г мякоти баранины
2 ст. ложки сливочного масла
4 луковицы
2 кислых яблока
2 ст. ложки тертого сыра
2 ст. ложки рубленой зелени петрушки
соль
перец
горячая вода или бульон

Мясо нарезать на ломтики толщиной в палец. Луковицы мелко порубить. Яблоки нарезать на ломтики, удалив семена и хвостики. На сковороде разогреть масло и подрумянить в нем мясо в течение 3—5 минут на среднем огне. Посолить, посыпать перцем по вкусу, разложить в горшочки, влить немного горячей воды или бульона и тушить под крышками 20 минут. Затем положить лук и яблоки, посыпать зеленью петрушки, добавить (по желанию) соли и перца и продолжать тушить до готовности.
[Елена ]
Баранина по-ирландски

баранина - 500г
картофель - 500г
лук репчатый - 250г
соль, перец - по вкусу
лавровый лист - 1 шт.
тимьян - 1/2 ч. л.
петрушка - по вкусу

Баранину, нарезанную кубиками, положить в кастрюлю, посолить, поперчить, добавить большую часть мелко нарезанного репчатого лука, лавровый лист, тимьян. Залить водой так, чтобы она покрыла содержимое, и поставить тушить на небольшой огонь и прикрыть крышкой.

Когда мясо станет мягким, добавить картофель, также нарезанный кубиками, оставшуюся часть лука, и ни в коем случае не мешать, а только время от времени встряхивать, чтобы блюдо не пригорело. Картофель должен развариться так, чтобы образовалась кашеобразная масса. В конце варки добавить мелко нарубленную зелень петрушки.

Блюдо подать на стол в той же посуде, в которой оно варилось.