Прочее кулинарное
нужен рецепт квашеной капусты
имеется кочан 4,5 кг ну минус качерышка и то се 4 кг капусты, только не нужно ссылок на сайты уже все перерыла там какая то бредятина напишите как вы сами делаете
нарежьте тонко капусту, натрите морковь на терке ( 2-3 штуки) , сложите все в эмалированный таз, посолите несколько несколько щепоток - щепотки 4 для начала киньте, руками капусту с морковью и солью разомните, что бы сок выделился, попробуйте, если соли достаточно, то нормально, если мало, еще добавьте, еще раз помнИте все, переложите в удобную посуду, а сверху установите на капусту гнет ( тяжелый предмет, я например могу поставить крышку меньше размером чистую, а на нее сверху трехлитровую банку с водой, и пусть стоит три дня капуста при комнатной температуре, ежедневно длинной чистой палкой (предварительно ее помойте и обдайте кипятком или используйте длинную вилку от наборов кухонных) , так вот ежедневно чистой палкой протыкайте капусту в нескольких местах, в конце третьего дня занесите капусту в холод ( если мало, то в холодильнике у меня стоит)
Я всегда так делаю, очень вкусная получается, никаких яблок не добавляю)
Tatjana Larina
спасибо
Tatjana Larina
только вот у меня эмалированного таза нету есть кастрюлька
Добавьте морковь и антоновку.
Tatjana Larina
а подробнее можно
Ква́шеная капу́ста — продукт питания, получаемый из капусты при её молочнокислом брожении. Квашеная капуста широко используется в салатах и гарнирах, полезна для здоровья, способствует нормализации микрофлоры кишечника и, следовательно, правильному пищеварению. Нормализуя микрофлору кишечника, способствует обеспечению организма биотином
По способу приготовления квашеную капусту делят на следующие виды: шинкованную, рубленую, кочанную с шинкованной или рубленой, цельнокочанную. Капусту каждого вида приготовляют по особым рецептурам [1].
Квашеную шинкованную или рубленую капусту готовят путём несильного разминания шинкованной или рубленой капусты с добавлением соли. Смесь укладывают в бочонки, накрывают слоем чистой ткани и придавливают гнётом (грузом) так, чтобы сок выступил на поверхности. Через несколько дней (в зависимости от температуры — 2-7 дней) брожение завершается, и капусту выносят на холод, во избежание перекисания.
Молочнокислые бактерии, всегда имеющиеся на поверхности свежей капусты, сбраживают сахара из капустного сока и образуют молочную кислоту, которая препятствует развитию плесневых грибков.
Иногда капусту квасят половинками, четвертинками (на Кавказе также с добавлением свёклы).
Алевтина правильно всё рассказала, молодец! только еще соль нужно брать крупную, тк с мелкой плохо получается
Tatjana Larina
спасибо про соль я знаю