Прочее кулинарное
Домохозяйки, расскажите не сжный рецепт квашеной капусты?
Никогда не делала, а так хочется вкусной капустки. Желательно простой и быстрый рецепт)
Я мариную со свеклой капусту! Получается очень празднично! Нужно выбрать кочан капусты покрепче. нарезаем его крупными кусками, и между листами ложим кусочки чеснока. С боков и сверху положить круглые ломтики красной свеклы и заливаем рассолом: на один литр воды: 2 неполные столовые ложки сахара, соли, 6-8 горошин душистого перца, 4-5 штук лаврового листа. Банку закрыть крышкой. Через 5-7 дней готова красивая красная капуста, которая украсит любой праздничный стол!!!
Капуста квашеная по ресторанному
Кочан разрезать на несколько долей, остатки тонко нашинковать, залить кипятком и оставить на 1 час. Морковь натереть на крупной терке. Затем капусту откинуть на сито, перемешать с морковью, переложить в 3 литровую банку, залить кипяченым рассолом из соли, сахара и зелени. Положить гнет, дать постоять 2-4 дня в комнатной температуре, протыкая шампуром, потом выставить на холод.
1 кочан капусты (Слава) 2 кг, 3 моркови, 50 г соли, 1 с. л. сахара
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=AAByu1Lb8GM
http://www.youtube.com/watch?v=DZoaWyLwaBU
Фильмы
В собственном соку
Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать её. На крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить **ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ**. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить
Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.
Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
Рассол: на 1 л воды 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли. Залить нашинкованную капусту с необходимыми добавками, оставить на 3 дня в тепле. Убрать в холодильник и можно кушать.
Шинкуешь капусту тоненько, на 1 качан 1 морковку на терке.
Складываешь в 3 литровую банку 10 см, посыпаешь солью щепотку и мнешь руками. Потом опять слой 10 см. Все прижать положить сверху груз, чтобы капуста находилась под соком. Сок выделится. И пусть стоит 3 дня на столе. Потом в холодильник.
Лучше квасить на 7-й, 8-й, 9-й, 15-й, 16-й, 17-й лунные дни октября и 6-й, 7-й, 13-й, 14-й, 15-й и 16-й лунные дни ноября.
20гр соли на кг капусты.
капусту нашинковать, добавить тертую морковь, соль, чеснок. Все перемешать ( я делаю тазами) уложить в кастрюлю, примять толкушкой. когда кастрюля наполнена ( не по краям) сверху груз и держу дома 2-3 суток, потом протыкаю и на балкон.
Утромбовать в трехлитровую банку нашинкованную капусту с морковкой, сверху насыпать 2 ст л соли и 1 ст л сахара и залить холодной кипяченой водой. Оставить без холодильника на три дня. Периодически протыкать, выпускать воздух и доливать вылившийся рассол обратно в банку. (Банку поставьте в миску).
Кочан капусты-1,5-2кг
Большая луковица-1шт
Морковь-2шт
Чеснок-4зубчика
Можно добавить клюкву
Маринад:
Вода 1литр
Растительное масло-100гр
Уксус 9%-100гр
Соль крупная-2ст. л
Сахарный песок-150гр
Мёд-1ч. л
Готовим маринад: вскипятить литр воды, добавить соль, сахар, уксус затем растительное масло и мёд. Всё,маринад готов!
Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной тёрке (или по-корейски), лук порезать полукольцами, чеснок разрезать вдоль на четыре части. Все ингредиенты положить в кастрюлю, перемешать залить горячим маринадом и накрыть крышкой (можно тарелкой) .
Капуста чуть-чуть настоится, остынет-и готова!
Очень вкусно! Все время делаю! Можно без меда
Большая луковица-1шт
Морковь-2шт
Чеснок-4зубчика
Можно добавить клюкву
Маринад:
Вода 1литр
Растительное масло-100гр
Уксус 9%-100гр
Соль крупная-2ст. л
Сахарный песок-150гр
Мёд-1ч. л