Прочее кулинарное

У каждой хозяйки есть свои фирменные рецепты, которые получились в ходе экспериментов во время приготовления. Поделитесь

***nadinna ***
Поросенок вареный

Поросенка не старше двух месяцев очищают, вырубают у него хребет, и ночь вымачивают в ледяной воде. Плотно забинтовав марлей, укладывают в кастрюлю и заливают кипятком. Кладут коренья, специи, соль и варят час. Поросенок выйдет вкуснее, если его не класть на дно, а подвесить на скалке, положенной на кастрюлю. Охлаждают в бульоне, вынимают и кладут на большое блюдо. В том же бульоне варят под поросенка картофель или тушат капусту, обкладывают им поросенка. Подают с хреном, горчицей и сметаной. Традиционно в рот поросенку втыкают пучок зелени или морковку.

4 кг поросенка, 2 кг картофеля, 2 луковицы, 4 моркови, 1 корень сельдерея, пучок зелени, 500 г хрена со сметаной или горчицей

Бифштексы с голубым сыром (10 минут делать)

На бифштекс берется мясо с филея. Мясо нарезать порциями, солить, перчить и поставить в прохладное место. Перед тем, как подавать на стол, каждый кусок обмакнуть в растопленное масло и обжарить по три минуты с каждой стороны.

В миске размять сыр и сливочное масло. Выпечь из булки тосты золотистого цвета и нарезать мелкие гренки. Окунуть бифштекс в смесь с голубым сыром, посыпать гренками и жарить с минуту, пока сыр немного не растает. Подавая на стол, облить соком со сковороды и гарнировать мелким обжаренным в масле картофелем.

На бифштекс 150 г: 1 с. л. сливочного масла, 30 г сыра (любой голубой или бри) , 1 ломтик булки без корки

Фильм как делать бифштекс http://www.youtube.com/watch?v=09N3OTQt-...
МОИ САЛАТЫ-МОЯ СЛОЙКА
1.рыбная консерва в масле
2.картошка вареная тертая
3.колбаса копченая соломкой маленькой нарезаная
4.вареные яйца
5.крабовые палочки
6.тертый сыр с чесноком
все слоя мазать майонезом. не солить!

салат
Натали
500гр крабовых палочек, 300гр твердого сыра, 10шт яиц, 500гр отварного куриного мяса, укроп, майонез, соль по вкусу, лично я не солю.

крабовый салат"ДАНА"
10вареных яиц, 500гр куриной отварной грудки (филе). 350-500гр крабовых палочек, 2 банки кукурузы, пучок укропа и майонез.. все перемешать.. не солить и не перчить иначе испортится нежный вкус

НОРВЕГИЯ
10шт. яиц, 250гр. сыра, 3 свежих огурца, 300 гр ветчины, все нарезать соломкой, смешать с майонезом, при желании добавить соль и перец.

Креветки в зеленом снегу)
яйца 5шт, креветки 300гр, сыр300гр, большой пучок укропа, майонез, яйца нарезать крупными дольками, сыр полосками, все смешать с майонезом.

постновогодний
горошек или кукуруза, крабовые палочки, сыр, картошка, яйца. колбаса вареная, шпроты. можно добавить маринованный огурчик и немного лучку. яйца, укроп.. соль, перец и майонез
ПТИЦА-Ароматнейшая курочка в духовке
для хорошей корочки курицу надо обмазать аджикой, дать промариноваться и запекать до готовности поливая выделившимся соком, для кислинки можно положить внутрь курицы небольшой лимон, тогда выделившийся сок будет очень ароматным и придаст курице особо пикантный вкус, соль, специи по желанию

филе индейки тушеное в сметане
резала на кусочки, мариновала в сметане со специями луком, морковью тертой и чесноком, сметаны 450 гр на 1кг индюшатины, мариновала в котелке потому что в нем и тушила на маленьком огне, можно подливать чуток водички а лучше молока, мясо нежнейшее выходит, в конце кладу тертый сыр, как расплавится снимаю и посыпаю зеленью (я беру укроп)
ВОТ ЕЩЕ КОТЛЕТКИ-"КОТЛЕТКИ" ИЗ ВАРЕНЫХ ОКОРОЧКОВ
У нас в семье часто после приготовления первых блюд остается вареное мясо, в этот раз остались окорочка. И пришла мне в голову идея сделать из них котлетки. И так.. мелко изрубив мясо ножом (3 окорочка без кожи) я добавила одну мелко нарезанную луковицу и три яйца, посолила, поперчила и хорошенько перемешала с ложкой муки, поставила на 30 минут в холодильник. Затем сформовав котлетки и обваляв их в муке обжарила на сковороде (можно панировать в сухарях и даже обмакнуть в яйце). В принципе можно есть и так но кто желает может протушить в соусе или минуты на две поставить в микроволновку.

ГОЛУБЧИКИ
Когда у меня остается фарш от голубцов я готовлю голубчики. Фарш-отварной рис, морковь пассерованная с луком, фарш мясной, соль, перец, если остались ошметки капусты мелко рублю и туда же, особенно вкусно если она слегка отварена, вбиваю яйцо и добавляю муку до кондиции густой массы. Лепим лепешки и жарим на сковороде на растительном масле, если фарш жидковат можно выкладывать ложкой.
мне что то жалко своих стараний. никому не расскажу...
Ольга Фролова
Машуля Турчин ах-ха-ха))))))
Говорят, склонность к полноте в филейной части - от жадности)
У вас как с этим? ;)
Дикий рис с грушами, фисташками и клюквой
2/3 стакана сухого дикого риса, промыть

4 стакана воды

1/2 ч. л. соли

3 столовые ложки несоленого сливочного масла

2 лука-порея, тонко нарезанный

2 груши, удалить сердцевину и тонко нарезанный поперек

1 столовая ложка коньяка

1/4 чашки сушеной клюквы

1/3 стакана мелко нарезанного фисташки

В средней кастрюле добавить рис, воду и соль. Доведите до кипения, уменьшить огонь и кипятить на медленном огне, не накрывая крышкой, пока рис
не станет мягким, примерно 40-55 минут. Между тем, в средней неглубокой сковороде растопите 2 столовые ложки сливочного масла на среднем огне. Добавить лук-порей и варить приблизительно 8-10 минут. Переложить лук-порей в средней миске и отложите.

Добавить оставшееся масло в сковороду, добавить груши и увеличить огонь. Обжарить в течение 1 минуты, часто помешивая. Добавить бренди и варить, пока жидкость не испарится, затем добавить в лук-порей.

Как только рис станет мягким, слейте лишнюю жидкость, добавить в миску смеси с луком-пореем. Добавить фисташки и аккуратно перемешать. Приправить по вкусу свежий молотый черный перец и соль.
Оксана @@@